В честь предводителя Небесного воинства

VARHeyddWzo

19 сентября 2003 года, в праздник Воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах), в городе Красноярске состоялось освящение архиерейским чином Михаило-Архангельского храма.

Церковь стала одной из самых первых, возведенных в Красноярье с началом возрождения церковной жизни. Ее строили в течение пяти лет, с 1998 по 2003 года. Всё это время при храме стараниями первого настоятеля — протоиерея Михаила Гренадерова — созидалась приходская община. Верующие тогда возносили молитвы Господу и на месте строительства, и в приспособленном помещении, и даже на частной квартире.

И храм во имя Архистратига Михаила, предводителя Небесного воинства, был построен. Весной 2003 года взору жителей микрорайона «Ветлужанка» предстала величественная кирпичная церковь высотой с пятиэтажный дом. Возведенный по проекту К.Ю. Шумова и Ю.В. Тихоновича храм служит ярким образцом неорусского стиля в архитектуре.

Михаило-Архангельский храм во многих отношениях стал примечательным для православного Красноярья. Например, именно в его нижнем приделе (во имя пророка Иоанна Предтечи) у желающих красноярцев впервые появилась возможность принять Крещение полным погружением — в специальном баптистерии.

Другой интересной особенностью приходской жизни стало наличие общины слабослышащих. Специально для них богослужение стало сопровождаться сурдопереводом, — тоже впервые в Красноярске. В отличие от многих храмов краевой столицы, Михаило-Архангельский приход может похвастаться также обширной прилегающей территорией, что позволило оборудовать здесь еще несколько лет назад детскую площадку.

С 2011 года, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, настоятелем храма является протоиерей Александр Садовьюк. При его непосредственном участии приход Архистратига Михаила стал одним из центров красноярской общественно-церковной жизни. Здесь на протяжении многих лет успешно действуют воскресные школы для детей и для взрослых, активно ведется социальное служение и работа с молодежью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *