К столетию мученического подвига

sDSCF1913

15 сентября в Канском краеведческом музее состоялась открытая встреча с руководителем Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, главным хранителем музейно-просветительского центра духовной культуры «Касьяновский дом» Геннадием Малашиным.

Одной из центральных тем встречи стало обсуждение перспектив соработничества канского учреждения культуры и «Касьяновского дома». В частности, горячий отклик у директора музея Ларисы Малюченко встретила идея о проведении в Канске выставки памяти священномученика Димитрия Апанского (Неровецкого; +1919). Ориентировочно выставка намечена на весну 2019 года — к столетней годовщине мученического подвига святого.

В продолжение разговора Геннадий Викторович рассказал об успешно состоявшейся в «Касьяновском доме» прошлой зимой выставке «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой», затронул тему написания одноименной исследовательской монографии памяти святого Димитрия Апанского и поделился опытом реализации нового проекта-победителя конкурса «Православная инициатива» «Сибирский крест», также посвященного теме сибирских мучеников и исповедников.

Говорили на встрече и о приложенных красноярской и канской интеллигенцией усилиях по созданию литературного дома-музея памяти В.Я. Зазубрина — известного писателя, автора первого советского романа «Два мира», жившего и работавшего в 1920-х годах в городе Канске. После общего просмотра посвященного проблеме документального фильма 2000 года «Щепки летят» Геннадий Малашин, ставший 18 лет назад одним из авторов ленты, заверил собеседников в том, что эта инициатива не исчерпала в себя и должна быть воплощена в жизнь.

Добавим, что одним из участников встречи стал консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов (к слову, соавтор «Щепки летят»). Также, в рамках проекта «Церковное новолетие», присутствовавший на событии заместитель директора центра духовной культуры «Красноярское Воскресение» Василий Перевалов передал почетному хранителю фондов канского музея Галине Палюковской образец радиоточки, использовавшийся в середине прошлого века.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *