Первый обучающий семинар «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре» прошел в Минусинске

18 сентября в средней общеобразовательной школе № 2 города Минусинска состоялся обучающий семинар «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре».

Ведущим семинара выступил директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» Андрей Барадков. Участниками встречи стали учителя и сотрудники культурных учреждений города Минусинска и Минусинского района.

Поприветствовав участников семинара, Андрей Васильевич обратился к истории взаимодействия системы образования и Православной Церкви, отметив, что и сегодня, существуют нормативные акты, позволяющие и обуславливающие такое взаимодействие, сохраняющие существующее разделение Церкви и государства.

Затем директор АОЦ рассказал об основных православных традициях и праздниках, лежащих в основе современной русской культуры, в том числе и празднуемых на государственном уровне, как Рождество Христово. Отдельно участники семинара обсудили сложившийся, в том числе и среди преподавателей образ некоторых из этих традиционных праздников, их исторические корни и образ, и сравнительно недавние вкрапления в него. Прошлись и по отдельным спорным вопросам, таким, как «традиционные гадания».

Во второй части семинара основное внимание было уделено конкретным методикам воспитания в рамках учебной и внеучебной работы в образовательных организациях и культурных учреждениях. Подспорьем для этого стали методические указания «Формы и методы организации мероприятий духовно-нравственной направленности в учреждениях культуры Красноярского края», на которые участникам семинаров было рекомендовано опираться при подготовке к взаимодействую с церковными учреждениями.

В завершение семинара Андрей Бардаков ответил на многочисленные вопросы участников.


Проект «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре» реализуется при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *