110 лет со дня основания Красноярского отдела Общества изучения истории Сибири и её быта

10 апреля 1914 года в Санкт-Петербурге по ходатайству группы красноярской интеллигенции было подписано постановление об открытии Красноярского отдела Общества изучения Сибири (ОИС) и её быта.

29 мая прошло собрание учредителей Отдела, на котором было избрано правление. Председателем стал известный юрист, политик, педагог и этнограф Дмитрий Лаппо, товарищем председателя – Николай Козьмин, секретарём – Борис Тарасов.

Кроме того, по итогам того заседания был принят устав Отдела.

Согласно утверждённому документу целью Отдела стало «изучение Сибири преимущественно в экономическом, культурном и правовом отношении, а также содействие подготовлению и проведению в жизнь насущных для Сибири преобразований».

В ходе учредительного собрания присутствующие отметили важность изучения Сибири не только с научной точки зрения, но и по практическим соображениям:

«За последнее десятилетие Сибирью заинтересовалось правительство, торгово-промышленные круги, иностранцы. Европейская Россия выбрасывает сюда излишки своего земледельческого населения, торгово-промышленные классы центральной России и иностранные предприниматели с вожделением смотрят на Сибирь, как на обширную колонию для сбыта своих продуктов и как на непочатый край богатств, сулящих быстрое обогащение. Сама же Сибирь, при слабо развитых путях сообщения, не объединённая, не зная своих сил и богатств, порой не может решить, где её враги, и где друзья. Только серьёзное научное исследование может дать правильный ответ на вопросы по колонизации края, сбыту сырья, насаждению обрабатывающей промышленности, по вопросу о том, что и как мы будем возить Северным морским путём и т. д.».

С 1914 по 1915 гг. члены Красноярского отдела Общества изучения истории Сибири и её быта составили план мероприятий, которые необходимо было выполнить в ближайшие несколько лет: создание библиотечной и архивной комиссий, открытие библиотеки, образование комиссии для написания истории Красноярска в связи с исполнением 300-летия его существования и т.д.

В 1914 году председатель Отдела Дмитрий Лаппо предложил создать комиссию, которая бы помогала в организации студенческих исследовательских экскурсий для изучения Енисейской губернии.

Летом 1915 года посетители озера Шира направили в Красноярский отдел коллективное письмо с просьбой рассмотреть вопрос об улучшении состояния курорта, а также разработать необходимый план мероприятий. В ответном письме правление Отдела пообещало заняться данным вопросом. Однако из-за Первой мировой войны и революционных событий внутри страны, ни одно из намеченных мероприятий не было реализовано.

В начале 1917 года члены Отдела пытались провести несколько заседаний, на которые приходило всего лишь несколько человек. В итоге деятельность Красноярского отдела Общества изучения Сибири и её быта в 1917 году была прекращена.

По материалам статьи Веры Хориной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *