Собор, который держался до конца

64251_600

Фотография из фондов Красноярского краевого краеведческого музея

 

12 июля 1936 года богоборческими властями было завершено уничтожение кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в городе Красноярске.

В 1935-1936 власти Советского Союза дали новый импульс беспрецедентной по масштабам кампании, направленной на окончательное, как им казалось, уничтожение «религиозного мракобесия». Тысячи священнослужителей и верующих были заключены в лагеря, а храмы, соборы и монастыри закрывались, осквернялись и разрушалсь.

В Красноярском крае началом необъявленной войны Церкви стало изъятие у верующих старинного кладбищенского Всехсвятского храма в июне 1936. Разумеется Богородице-Рождественский кафедральный собор — крупнейший православный храм за Уралом — тоже должен был пасть жертвой фанатиков-атеистов.

Возведение этой церкви было приурочено ко дню рождения императорского наследника Николая Александровича в 1843 году. С инициативой выступила группа красноярских купцов и промышленников во главе с Исидором Щеголевым.

Автором проекта стал один из крупнейших русских архитекторов XIX века — Константин Тон. Осенью 1849 года в ходе строительства произошел несчастный случай: верхние своды собора с куполами рухнули, а стены растрескались. Чудом никто из людей не пострадал, но здание пришлось разбирать и перестраивать — уже на личные средства упомянутого выше купца Щеголева, пожертвовавшего более 550 тысяч рублей (почти 600 миллионов в пересчете на современный курс).

Возведение Богородице-Рождественского собора было завершено к 1861 году, что совпало с учреждением Енисейской епархии Русской Православной Церкви. Возвышаясь над городом на 41 метр, кафедральный собор был доминирующей высотой дореволюционного Красноярска.

Поругание святыни в 1936 году превратилось в настоящее сражение. Собор держался до последнего: потребовалось три взрыва, чтобы обрушить его стены. А его фундамент богоборцам так и не покорился: на нем и был возведен Дом Советов Красноярского края — современное здание регионального Правительства. Перед окончательным разрушением святыни гонители вынесли из нее иконы и утварь, которые были впоследствии уничтожены, вскрыли гробницы покоившихся в нижнем приделе епископа Евфимия (Счастнева, управляющего епархией в 1898–1912 гг.), Исидора Щеголева и его супруги Татьяны.

Коммунисты обнаружили, что тела владыки Евфимия и четы Щеголевых остались нетленными, — отмечает в своей монографии «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861–2011 гг.» хранитель «Касьяновского дома», руководитель епархиального Отдела по взаимоотношениям Геннадий Малашин. Останки были выставлены для всеобщего обозрения в Краеведческом музее и затем сожжены.

Однако уничтожить Православие и Церковь воинствующим безбожникам не удалось. Восстанавливаются старые и возводятся тысячи новых храмов и монастырей. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет возрожден и Богородице-Рождественский собор — закладной камень на его новом месте, набережной Енисея в районе Стрелки, освятил в сентябре 2013 года Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *