Выставка на языке музыки

sDSCF8823

19 ноября в филиале нашего музейно-просветительского центра состоялось открытие экспозиции «Как нам дается благодать…» памяти великого педагога и оперной певицы, почетного гражданина Красноярского края Екатерины Константиновны Иофель.

Гостей приветствовал главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин.

Делясь с публикой историей создания этой необычной экспозиции, Геннадий Викторович не мог не упомянуть: сама идея увековечить память Екатерины Константиновны в рамках XXIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи» (напомним, что памяти Иофель в октябре посвятили концерт-открытие этого культурного праздника) кому-то поначалу казалась слишком смелой.

sDSCF8769

Действительно, неподготовленный посетитель мог бы задаться вопросом — какое отношение к Православию имеет Иофель, казалось бы, совершенно советский человек, покоривший свои творческие олимпы и снискавший широкое признание в годы «Союза нерушимого»? Но это лишь поверхностный взгляд, а действительную роль веры в жизни Екатерины Константиновны трудно переоценить, — подчеркнул главный хранитель «Касьяновского дома».

— Екатерина Иофель сберегла традиции церковного пения на Красноярской земле. Она же была одним из первых попечителей только-только созданного в 1990-е годы детско-юношеского хора «София». Еще Екатерине Константиновне посчастливилось знать двух подвижников веры, живших и несших служение на Красноярской земле в ХХ веке — святителя Луку (Войно-Ясенецкого) и многолетнего красноярского благочинного, архимандрита Нифонта (Глазова).

Но самое главное — она действительно была верующим человеком, ежедневно молившимся, всегда, независимо от «политической погоды» на дворе, ходившим в храм, и каждодневно воплощавшим православные идеалы в своей творческой и педагогической деятельности, — рассказал Геннадий Викторович.

sDSCF8991

Вера всегда была в жизни Иофель. И в ней всегда была музыка, оставаясь ее главным языком, на котором она разговаривала со всем окружающим миром. Неслучайно поэтому организаторы выставки своеобразным эпиграфом к мероприятию выбрали слова П.И. Чайковского: «Там, где слова бессильны, является во всеоружии своем более красноречивый язык — музыка».

Гостям выставки показали не только бесценные фотографии (среди них и одна широко известная, где Екатерина Константиновна запечатлена с наиболее прославленным из своих учеников — Дмитрием Хворостовским) и оставшиеся после великого деятеля искусств клавиры, пластинки с голосами великих певцов прошлого и тетради с записями о занятиях. Экспозиция «Так дается благодать…» — это и иконы, перед которыми молилась Иофель, и многочисленные православные книги, бережно хранимые ею всю жизнь.

По доброй традиции, гостям нашего центра показали документальный фильм памяти Екатерины Константиновны, а оказавших содействие в проведении Покровского фестиваля отметили благодарственными письмами от Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

— Низкий поклон всем организаторам и устроителям выставки, всем кто потрудился над созданием и недавнего концерта-открытия, и замечательного фильма, что мы сейчас посмотрели. Не будет преувеличением сказать, что всех нас, по выражению поэта Константина Батюшкова, собрала «память сердца, что сильней рассудка памяти печальной». И очень хочется, чтобы эту выставку посетило как можно больше молодых людей, — сказала присутствовавшая племянница Екатерины Иофель Людмила Вахменина, предоставившая большую часть экспонатов для выставки «Как хранится благодать…».

sDSCF8783

— В Красноярске сейчас модным стало говорить о столичности. А как ее еще сформировать, как не вокруг памяти о таких людях, как Екатерина Иофель, — успешных, интеллигентных, преисполненных веры и любви к родному краю? И хочу сказать еще раз, что именно русская культура, пронизанная евангельскими идеями, очень многих и многих наших соотечественников привела к вере, — отметил директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, член Общественной палаты Красноярского края Андрей Бардаков.

sDSCF8977

Исключительно положительные отзывы о выставке оставили ее первые посетители.

— Спасибо большое организаторам за проделанную работу, за яркую и интересную выставку. Такие люди как Екатерина Иофель — это история нашего города, нашего края, поэтому память о них необходимо бережно охранять, — слова директора ГТРК «Красноярск» Дмитрия Лепухова.

Добавим, что экспозиционно-просветительский проект «Как нам дается благодать…» в филиале «Касьяновского дома» будет работать вплоть до 19 декабря.

За подробной информацией обращаться по телефону: (391) 227-46-15.


Учредители фестиваля «Покровские встречи»: Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Администрация города Красноярска, Дом дружбы народов Красноярского края, Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» и Музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *