И детская забава, и произведение искусства

IMG_2135+

24 ноября в красноярском культурно-историческом центре «Успенский» состоялось торжественное открытие фестиваля рукотворной игрушки «Сибирская мозаика» и выставка декоративно-прикладного творчества «Мир русской игрушки».

Керамические и деревянные, из ткани и фарфора, — десятки, если не сотни самых разных и совершенно непохожих друг на друга игрушек приковали к себе внимание маленьких и взрослых красноярцев, пришедших в «Успенский». Фонд экспозиции составили работы 16 мастеров из восьми городов и районов нашего Красноярского края. Все они были удостоены памятного подарка от организаторов фестиваля.

Каждая созданная ими игрушка — это абсолютно уникальный артефакт, плод творческого замысла своего создателя и вместе с тем предметно воплощенная дань верности родной культуре. Об этом гостям «Успенского» напомнили в приветственных словах директор краевого Государственного центра народного творчества Любовь Романова и директор культурно-исторического центра Татьяна Веселина. Также они засвидетельствовали искреннюю признательность за поддержку начинания главным попечителям Успенского монастыря, на территории которого и действует культурное учреждение — Губернатору Красноярского края Александру Уссу и митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону.

А гости КИЦ могли не только налюбоваться на экспонаты выставки, но и сами попробовать создать что-то подобное: частью торжественного мероприятия стала работа творческих мастер-классов. Наиболее же понравившиеся произведения сибирских мастеров все желающие могли приобрести на устроенной в стенах «Успенского» ярмарке.

Сама же выставка в культурно-историческом центре при Успенском монастыре (ул. Лесная, 55а, стр. 3) будет работать вплоть до середины января.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *