Около сотни красноярцев узнали о святом Димитрии Апанском на минувшей неделе

i37

На минувшей неделе экспозицию уникальных церковных реликвий «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой», посвященную священномученику Димитрию Неровецкому посетили несколько экскурсионных групп, — общей численностью до 100 человек.

Конечно, радостным для нас было принять воспитанников красноярской Сергиевской православной гимназии. Воспитанники всех ее четырех классов, вместе с педагогами и родителями, с интересом посмотрели документальный фильм «Эхо Гражданской войны», выслушали рассказ сотрудника «Касьяновского дома» Юрия Пасхальского и ознакомились с бесценными экспонатами, — в первую очередь, вещами, принадлежавшими отцу Димитрию при жизни.

Меня очень порадовало, что экскурсию провели на понятном для наших гимназистов языке. Тема очень сложная и для взрослого понимания — но наши дети, я уверена, разобрались во всем, — делится впечатлениями директор Сергиевской гимназии Нелли Киссар. И, конечно, очень сильный фильм. Он вызывает и сострадание к отцу Димитрию, и гордость за то, что на нашей земле жили такие выдающиеся люди.

Схожими отзывами делились и другие гости выставки «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой». Книга отзывов нашего музейно-просветительского центра пополнилась целой россыпью отзывов с благодарностью всем, кто потрудился над ее устроением.


 

Выставка «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» и программа «Вперед, в светлое прошлое…» стали продолжением работы над проектом по прославлению памяти священномученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919) и реализуются в рамках XXII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Экспозиция будет доступна посетителям «Касьяновского дома» вплоть до 19 января, по четвергам (с 18.00 до 20.00) и воскресеньям (с 14.00 до 16.00). Для записи на экскурсии необходимо обращаться по телефону (391) 227-46-15.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *