«Дорога к Пасхе»: как это было

25 апреля 2023 года в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского состоялся торжественный вечер-концерт «Дорога к Пасхе» в рамках XXVI Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности.

 

Для гостей в фойе театра перед концертом работала Пасхальная выставка, подготовленная Центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

В зале полумрак, на экране видеоряд с сюжетами из Евангелия. Зрители погружаются в атмосферу событий Страстной Седмицы — началась первая часть концерта.

Ведущие — заслуженные работники культуры Красноярского края Юлия Позднякова и лауреат краевых и всероссийских конкурсов Дмитрий Васянович — читают «Дурные дни» Бориса Пастернака. И этот вихрь эмоций подхватывает фрагмент из Шестой симфонии Чайковского…

Вступает Сибирский мужской хор. Духовное песнопение понедельника-вторника Страстной седмицы:  «Се Жених грядет в полунощи…» в обработке архимандрита Матфея (Мормыля).

Сибирский мужской хор Культурно-исторического центра «Успенский» — лауреат всероссийских и международных конкурсов, хормейстер и дирижер — Кирилл Русяев.

 

…Я в гроб сойду и в третий день восстану,
И, как сплавляют по реке плоты,
Ко Мне на суд, как баржи каравана,
Столетья поплывут из темноты…

С.В. Рахманинов. Вокализ (фрагмент). Солистка Красноярского государственного театра оперы и балета, засл. артистка России Вера Баранова

 

— Жизнь коротка, жизнь — мимолетный сон,
Минует он — настанет пробужденье!..”

О, этот звон, пасхальный красный звон —
В святую ночь Христова Воскресенья!..

Аполлон Коринфский. «Льды холодны…»

 

Часть вторая. Светлый праздник

Тропарь Пасхи исполняет Сибирский мужской хор

Тропарь Пасхи, музыка Александра Кастальского

 

Приветствие митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона к организаторам и участникам XXVI Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности:

«Пасха это не просто радость, а резюме нашей способности делать жизнь такой, чтобы она была торжеством. Нашими человеческими достижениями мы пытаемся это всё прославить: в культуре, искусстве, воспитании детей. Всем участникам Пасхального фестиваля я желаю радости, вечной жизни уже здесь, на земле, торжества, которое вы и сами устраиваете для окружающего мира. Фестиваль — торжество жизни!»

 

С Пасхальным приветствием к участникам вечера обратился епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

 

Концерт продолжает Красноярский камерный хор.

И. Матвиенко, сл. В. Пелинягры. «Позови меня тихо по имени…» Красноярский камерный хор

 

Продолжают праздничную программу учащиеся народного отделения Красноярского хореографического колледжа

Хоровод «Цепочка». Хореография Н. Надеждиной. Музыкальная обработка Е. Кузнецова

Учащиеся народного отделения Красноярского хореографического колледжа

 

На сцене – сводный хор хоровой школы «Камертон» с песней, которая исполняется в рамках фестиваля впервые.

музыка Д. Васянович, слова С. Снежного. «Ангелы».

Сводный хор хоровой школы «Камертон» Красноярского краевого Дворца пионеров. Художественный руководитель –– Анна Грузинская, хормейстер –– Алина Ющенко, концертмейстер – Нина Маршалко. Партия скрипки – Пересвет Кравченко. Солистка – Виолетта Гришко

Ещё одна премьера песни. Духовные песнопения и канты архидиакона Романа (Тамберга) с конца восьмидесятых годов прошлого века прочно вошли в репертуар исполнителей православной авторской песни. Сегодня одно из таких произведений: «Русь называют святою…». В рамках нашего сегодняшнего вечера-концерта оно впервые прозвучит в исполнении солистов, хора и оркестра Красноярского театра оперы и балета

Архидиакон Роман (Тамберг). «Русь называют святой…»
Солисты театра оперы и балета, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Давит Есаян и Денис Гречишкин. Хор театра, хормейстер –– лауреат международных конкурсов, засл. работник культуры Красноярского края Дмитрий Ходош

Завершился концерт. Зал встаёт. Патриаршее многолетие возгласил  протодиакон Покровского кафедрального собора Красноярска Игорь Лыткин и хор театра.

 

Смотрите телеверсию концерта:

Фотогалерея праздника:

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *