Кирилл и Мефодий: «В начале было Слово»

Кирилл и Мефодий / culture.ru

 

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, во всех славянских государствах отмечается День славянской письменности и культуры. Братья Кирилл и Мефодий создали не только славянскую азбуку, но и приобщили многомиллионные славянские народы к мировой культуре.

Свв. Кирилл и Мефодий. Архим. Зенон. Икона. Россия. 1980-85 гг. / patriarchia.ru

Мефодий и Кирилл — уроженцы города Солунь (Фессалоники), в их житиях говорится, что родились они в семье чиновника.

Мефодий (815–885) в молодости сделал военно-административную карьеру и длительное время управлял византийским княжеством со славянским населением. Около 852 г. он принял монашеский постриг, позднее стал игуменом монастыря Полихрон на вифинском Олимпе (Малая Азия).

Кирилл (Константин 827–869) с юных лет отличался тягой к наукам и исключительными филологическими способностями. Он получил блестящее образование в Константинополе у крупнейших учёных тех времён. После обучения принял сан священника.

Император направляет св. Кирилла в Моравию. Фреска. Рим (Базилика св. Климента). IX в. / patriarchia.ru

 

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Произошло величайшее чудо в мире, когда два брата, Кирилл и Мефодий, рождённые в Солуни (Салониках), пошли на подвиг, изучили славянскую речь, создали глаголицу и кириллицу, перевели на родной нам язык слово Господне, богослужения, жизнь христианскую, правила жизни. Большие и маленькие, взрослые и пожилые и по сей день обучаются все добру, свету, как делать это добро, как жить с ним.

CC BY-SA 3.0 / Apostoloff / National History Museum, Bulgaria, Sofia, kvartal Bojana Глаголица и кириллица в Национальном историческом музее Болгарии

Кирилл и Мефодий работали над переводом книг Священного Писания на славянский язык (в основе восточно-болгарские диалекты) и над созданием особой азбуки для своих текстов – глаголицы. Подобный опыт создания новой азбуки и перевода Священного Писания практически не имел прецедента в Европе IХ века.

Первая страница Евангелия от Марка

Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки Евангелия от Иоанна:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1:1).

В православном мире Кирилла и Мефодия часто называют просветителями славян. Католики же говорят о них ни много ни мало как о покровителях Европы. Действительно, святые, по сути, были христианскими миссионерами для половины континента.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Святейший Патриарх Кирилл празднует свои именины / patriarchia.ru

Просветители не просто создали алфавит, а придумали особый религиозный язык — церковнославянский. На нём и сегодня служат в Русской Православной Церкви.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Пасхальная вечерня в красноярском храме Рождества Христова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *