В Краевой библиотеке рассказали о работе Центра духовной культуры «Касьяновский дом»

26 апреля в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялся круглый стол «Исторические ландшафты Приенисейской Сибири: сохранение и развитие».

С приветственным словом перед собравшимися выступили: заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилев, заместитель руководителя Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края Елена Бахарева и заведующая отделом читальных залов Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Ирина Козыревская. В работе круглого стола приняли участие почётный работник образования РФ, член Президиума Союза краеведов Енисейской Сибири Игорь Фёдоров и начальник отдела по выявлению и изучению объектов культурного наследия «Центра по сохранению культурного наследия Красноярского края» Наталья Можайцева и общественники Красноярска.

О сохранении и популяризации историко-культурного наследия в проекте Центр духовной культуры «Касьяновский дом» рассказал кандидат философских наук, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», член Общественной палаты Красноярского края Андрей Бардаков.

— Добрый день, уважаемые участники круглого стола. Центр духовной культуры «Касьяновский дом», это многопрофильный и разнонаправленный проект, который пока существует виртуально на сторонних площадках. Тем не менее за 10 лет Центром было инициировано и реализовано множество проектов: от медиакомплектов до просветительских видеороликов. Главная задача «Касьяновского дома» связана с объектом культурного наследия федерального значения «Дом, где в квартире Красикова Петра Ананьевича в марте-апреле 1897 г. Ленин Владимир Ильич бывал для установления связей с местными социал-демократами». Пётр Красиков является внуком протоиерея красноярского Богородице-Рождественского кафедрального собора Василия Касьянова — и мы стремимся сохранить и сам дом, и историю его жителей, — выступил перед участниками мероприятия Андрей Бардаков.

Также Андрей Васильевич продемонстрировал собравшимся настольную образовательно-краеведческую игру «Жизнь на Енисее. Освоение Сибири». В разработке и апробации игры приняли участие ведущие педагоги, историки, краеведы и другие специалисты. Игру можно использовать как творческий вид деятельности на уроке, просветительский тур на базе школьного музея, элемент подготовки к олимпиадам по истории, географии, в рамках просветительской деятельности либо же как внеурочную интеллектуальную игру брейн-ринг. Кроме того, директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» рассказал, что в рамках проекта «Касьяновский дом» с 2013 года организовано профессиональное видеопроизводство, ежегодно выпускается более 70 видеопродуктов по духовной культуре региона, действуют вебинары, онлайн-трансляции, осуществляются экспедиции, исследования, публикуются научные статьи, готовятся и выпускаются печатные и электронные издания, запущен сайт Центра и его каналы в социальных сетях.

В ходе работы круглого стола участники обсудили сохранение исторического и культурного наследия, а также ознакомились с выставкой книжных фондов и проектов Красноярской краевой универсальной научной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *