Сотрудники «Касьяновского дома» посетили домашний музей, посвященный истории Сибири и церковной жизни Красноярского края

В минувшую пятницу представители Красноярской епархии и сотрудники музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» познакомились с собранием старинных предметов и документов жителя Красноярска Владимира Савченкова.

DSCF4068+

Вот уже два десятка лет Владимир Владимирович собирает документы и иные экспонаты, относящиеся к истории Сибири и церковной жизни Красноярского края. Обширная коллекция включает в себя не только документы, такие как семейные архивы красноярской священнической династии Тыжновых, но и старинные медали и наградные знаки (например — медаль «В память 300-летия дома Романовых») и уникальные иконы XVIII, XIX и XX веков.

Особо выделяет в своем собрании Владимир Савченков икону XVIII века «Лик Иоанна Предтечи в образе ангела пустыни», восстановленную художником-реставратором Леонидом Шмелевым. Но есть и другие, не менее ценные иконы, уникальные как с точки зрения иконографии, так и своей благодатной судьбой.

— Одну из них мне привезли друзья совершенно черную, закопченную. Оказалось, ее спасли с пожарища. Сгорел весь дом, чудесным образом осталась только стена, на которой была икона со святыми ликами, — делится своими воспоминаниями Владимир.

Заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель красноярского Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Ши-кэ-мин и главный хранитель музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви c обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин, пришедшие в гости к коллекционеру, обсудили с ним вопросы будущего сотрудничества и пригласили посетить «Касьяновский дом». В завершение встречи Геннадий Викторович подарил Владимиру Владимировичу свою книгу «Третий путь отца Димитрия Неровецкого» с автографом.

Василий Варламов

Василий Варламов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *