«Даже и не представить сейчас, что тогда было»

IMG_9543+19 марта гостями музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» стали ребята из Красноярской епархиальной дружины разведчиков «Мангазея».

Православным разведчикам и их начальнику штаба — секретарю Комиссии по работе с подростками на приходах Миссионерского отдела Красноярской епархии, штатному священнослужителю Никольского кладбищенского храма г. Красноярска диакону Сергию Смолякову — фонды нашего музейно-просветительского центра представил сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский.

Юрий ознакомил гостей с фотодневником  проекта «„Сибирский крест“. Подвижники благочестия и мученики минусинской земли», после чего разведчикам был предложен к просмотру презентованный на днях документальный фильм «Черная соль» — первый из трилогии, посвященной подвижникам южных территорий Красноярского края.

— Таких фильмов мало, и они производят сильное впечатление. Безусловно, об этом надо говорить: революция и гражданская война сломали мироуклад и привычную жизнь для миллионов людей, в первую очередь, духовенства. И многие священнослужители не побоялись погибнуть за веру, — отметил диакон Сергий Смоляков в ходе обсуждения фильма.

Весьма впечатлены были и сами разведчики:

— Даже и не представить сейчас, что тогда было, через что людям приходилось проходить.

В завершение отец Сергий и Юрий Пасхальский обсудили перспективы сотрудничества «Касьяновского дома» и дружины «Мангазея» в деятельности по прославлению сибирских святых и подвижников.


Проект реализуется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *