Встреча со сказкой

В последний день осени красноярская интеллигенция в Малом зале Красноярской краевой филармонии встретилась на IX Академическом собрании. Это событие стало за прошедший год доброй традицией, и в то же время всякий раз оно по-своему необычно и притягательно.

В этот раз гостей филармонии пригласили в мир грез и волшебства. «Душа во Вселенной: тайны великих сказочников», — так звучала тема доклада бессменного организатора проекта, профессора Сибирского федерального университета Ольги Анатольевны Карловой.

Сказка — это не бесхитростный рассказ на ночь для детей. Сказка — это врата в особый мир, где воображение не знает границ, а привычные законы реальности уже не имеют действия. Сказка — это торжество всего доброго и прекрасного, это отражение культурного богатства всех народов Земли.

Потому неудивительно, что композиторы, поэты, писатели, художники и режиссеры всех времен и народов неизменно вдохновлялись сказочными мотивами. В своих видах искусства сказку творили Моцарт и Врубель, Шварц и Гофман, Дисней и Роу… И со всем этим культурным богатством было предложено соприкоснуться участникам IX Академического собрания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *