Касьяновский четверг: «Праздники, которые мы забыли»

201302051400

Близится Покров, — праздник, веками почитавшийся на нашей земле. «На Покров день земля снегом покрывается, морозом одевается» — доносится из прошлых веков русская поговорка. Но что мы сегодня знаем об этом празднике? Неужели народная традиция прервалась, и Покров, как и многие другие праздники, навсегда исчез из нашей жизни?

На «Касьяновском четверге» мы поговорим о праздничных традициях, живых и утраченных. О том, какие дни и календарные периоды сегодня выделяет наш народ. Что ждет нас в октябре: Хэллоуин или Покров Пресвятой Богородицы?

Гостями вечера станут краеведы, священники и все, кому не безразлична эта тема. Приходите! Вместе с вами мы поговорим о наших праздниках, познакомимся с уникальным фольклорным наследием Приенисейской Сибири и древними церковными традициями, до сих пор сохранившимися в селах близ Красноярска.

Встречаемся 6 октября в 19.00. Адрес — пр. Мира, 43 (вход со стороны пр. Мира)


 

Проект реализуется за счет средств Субсидии из бюджета Красноярского края при поддержке агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Юрий Пасхальский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *