«Сибирский Burning Man»

Сегодня мировая цивилизация повсеместно переходит в состояние глобализации и интернационализации, постепенно стирая всяческие различия между народами, стараясь свести всё к унификации. В свою очередь культ праздника, берущий своё начало ещё с древних времён, сохраняет свою аутентичность.

Фестиваль «Burning Man» (рус. «Горящий Человек») — ежегодное мероприятие, проходящее в пустыне Блэк-Рок в Неваде. Событие начинается в последний понедельник августа в 00:00 и длится восемь дней. Последний день приходится на День Труда, официальный праздник, отмечаемый в США в первый понедельник сентября, выходной день для большинства организаций. Кульминация происходит в субботу после заката, когда сжигают огромную деревянную статую человека.

На юге Сибири, среди полей и берёзовых рощ расположено место, где ежегодно, проходит нечто похожее, фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири» в посёлке Шушенское.

Фестиваль «Мир Сибири» берёт своё начало в далёком 2003 году. Первоначально фестиваль именовался как «Саянское кольцо». За время своего существования он приобрёл интернациональные черты, тем самым в 2008 году получил особый статус одного из крупнейших этнофестивалей России.

С 2012 года фестиваль обретает новое имя – Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» и начинает формировать свои традиции. Учредителями проекта стали: министерство культуры Красноярского края, администрация Шушенского района и фонд «Культурное наследие Сибири».

В 2022 году, после трёхлетней паузы, обусловленной острой эпидемиологической обстановкой в стране, фестиваль «Мир Сибири» вновь открывает веху своего творчества.

Сверхзадачей фестиваля выступает консолидация различных этнических форм, проживающих на территории региона и за его пределами посредством представления разножанровых произведений и ремёсел.

В 2022 году фестиваль впервые длился четыре дня (с 07.07.23 по 10.07.23). По официальным данным мероприятия фестиваля посетили 66,5 тысяч гостей. Это абсолютный рекорд за всю историю праздника. В центре Сибири встретились туристы из Владивостока, Анадыря, Волгограда, Хабаровска, Сочи, Риги, Белграда, Хельсинки, Лондона и десятков других городов мира.

Этот фестиваль — прежде всего про обмен опытом. В Шушенское ежегодно съезжаются десятки талантливых музыкантов, ремесленников, чтобы продемонстрировать свои таланты и получить признание. Здесь каждый откроет для себя уникальность каждой этнографической группы. Если только вдуматься: на территории нашего края проживает 159 разных национальностей.

«Мир Сибири» наполняет каждое своё мероприятие определёнными этнографическими, культурологическими смыслами и хочется верить, что данный фестиваль просуществует ещё не один десяток лет.

Фото: Официальная группа Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *