Культурное наследие декабристов в Минусинске

В Минусинском округе в период с 1827 по 1861 году существовала колония декабристов в количестве 11 человек, вышедших на поселение: С.Г. Краснокутский, С.И. Кривцов, братья А.П. и П.П. Беляевы, И.В. Киреев, братья А.А. и Н.А. Крюковы, Н.О. Мозгалевский, А.И. Тютчев, А.Ф. Фролов и П.И. Фаленберг. Трое из них жили в селах Минусинского округа (А.И. Тютчев в Курагинском; П.И. Фаленберг и А.Ф. Фролов в Шушенском), остальные в Минусинске. Декабристы были первыми политическими ссыльными на минусинской земле.

Своим нравственным обликом, образом жизни, делами они заслужили уважение у местных жителей. Декабристы являлись носителями культурных, научных и хозяйственных знаний, занимались просветительской деятельностью. Тем самым, они внесли огромный вклад в развитие Южной Сибири.

Минусинцы хранят память о декабристах. В городе есть улица Декабристов, улица братьев Беляевых, братьев Крюковых, Мозгалевского. В 2005 году на месте предполагаемого захоронения декабристов Н.О. Мозгалевского и Н.А. Крюкова установлен памятный знак.

13 августа 1997 году в Минусинске был открыт первый и до настоящего времени единственный в Красноярском крае Музей декабристов. Музей был открыт как филиал Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова. Инициатором создания и автором научной концепции Музея декабристов был директор Мартьяновского музея Владимир Алексеевич Ковалёв.

Музей декабристов был открыт в доме, в котором на поселении жили декабристы братья Н.А. и А.А. Крюковы. Дом был передан музею им. Н.М. Мартьянова решением Минусинского горисполкома в 1987 году.

С момента основания музея его экспозиции были посвящены жизни декабристов на каторге, их деятельности в Минусинском округе. В основу экспозиционного замысла были положены мемуары А.П. Беляева «Воспоминания декабриста о пережитом и перечувствованном», впервые опубликованные в журнале «Русская старина» в 1880 году В экспозиции представлены фотоматериалы, личные вещи декабристов и их потомков, историко-бытовые предметы, копии портретов декабристов, написанные по заказу музея в 1991 году абаканским художником С.Г. Хлебниковым с портретов Н.А. Бестужева. Дополняли экспозицию фрагменты интерьеров гостиной середины XIX в.

В 2018 году было принято решение о реэкспозиции музея. Инициатором выступила С.А. Борисова, директор Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова. Новая экспозиция теперь более полно отражает жизнь и деятельность декабристов на поселении в Минусинске, а также показан их быт, также были добавлены новые сведения, выявленные в ходе научно-исследовательской работы, осуществляемой музеем.

С первых дней работы музея его сотрудники ведут научно-просветительскую работу среди населения: организуют выставки по декабристской тематике, проводят экскурсии, лекции, мероприятия. На базе музея реализуются музейные культурно-образовательные программы и проекты. Разработанная культурно-образовательная программа «Основы светской (дворянской) культуры» направлена на воспитание и приобщение детей к дворянской культуре через «погружение» в культурно-историческое пространство. Программа основана на приобщении к правилам светского этикета; примеры из жизни и деятельности декабристов, их семей позволяют более полно раскрыть нравственные ценности.

 Память о декабристах сохраняется и в культурно-просветительских проектах Музея декабристов. Одним из наиболее интересных и зрелищных стал проект 2005 года «Домашний театр Мартьяновского музея», который успешно реализуется до настоящего времени. Его яркие и интересные постановки, передающие традиции сценической дворянской культуры, привлекают музейных посетителей. Актерами театра являются музейные сотрудники. С момента образования театром руководит И.В. Герман, актер Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова (город Абакан, Республика Хакасия). Одной из самых ярких постановок стал моноспектакль «Только тот подвиг свят…», созданный по воспоминаниям декабриста

Все эти годы Музей декабристов ведет работу по поиску и налаживанию связей с потомками декабристов. Поддерживаются контакты с потомками декабристов Н.О. Мозгалевского, Н.А. и А.А. Крюковых. Они являются сегодня активными участниками мероприятий в музее, пополняют музейные фонды семейными фотографиями, документами и предметами по теме о декабристах.

Музей живет и развивается, разрабатываются новые формы работы с посетителями, реализуются новые проекты и программы. И все это ради главной цели: сохранения памяти об удивительных людях, когда-то оказавшихся в Сибири и оставивших свой след в истории нашей малой родины!

Источник: Негодина И.И. Минусинский музей декабристов — единственный в Красноярском крае // Исторический курьер. 2020. № 6 (14).

Фото: 1—здание музея (1982 г.); 2— экспозиционная часть музея декабристов (Красноярский край, г. Минусинск ул. Обороны, 59А).

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *