Шёлковый путь постсоветской России: Красноярский шёлковый комбинат — первый за Уралом, первый в Сибири, первый в СНГ

Проходная Красноярского шёлкового комбината (19.03.1971 г.)

В декабре 1951 года стартовало строительство Красноярского шёлкового комбината. Возведение будущего шёлкового лидера СНГ базировалось на территории строящегося меланжевого комбината. Уже в мае 1951 года комбинатом была выпущена первая продукция — подкладочная саржа.

Комбинат имени 50-летия СССР занимался производством портьерных, жаккардовых, атласных, мебельных, блузочно-плательных и многих других тканей. Он был единственным подобным предприятием на территории Сибири и Дальнего Востока, а после 1991 года — единственным в СНГ.

Заправка ткацких станков цеха №1. 1957 год.

После открытия Красноярский шёлковый комбинат быстро стал лидером по производству и переработке сырья и дизайну в стране. Десятки артикулов, сотни рисунков на портьерной, мебельной, подкладочной и в особенности ткани специального назначения помогали производству держать первые позиции. Последний тип ткани заслуживает особого внимания.

Дело в том, что в 50-х годах СССР начинает активное развитие реактивной, в особенности, военной авиации. Военные и гражданские самолёты обязательно комплектуются тормозными парашютами. Соответственно, у страны возникает важная потребность в той самой ткани специального назначения, применяемой в тормозных системах авиации. Этот факт можно отчасти считать причиной строительства Красноярского шелкового комбината.

Монтаж ткацких станков цеха №1.1957 год.

За четыре года с начала работы комбината при производстве были построены детские сады, училища, общежития. Предприятие завело собственное подсобное хозяйство — построили теплицы, где выращивали лук, огурцы, капусту. О психологическом и физическом здоровье работников руководство тоже позаботилось. На комбинате был кабинет психологической разгрузки, а на станции Петряшино Берёзовского района построили турбазу для отдыха сотрудников.

В 1992 году на базе шёлкового комбината было образовано ОАО «Шелен». К сожалению, предприятие не выдержало роста энерготарифов и в 2009 году стало банкротом. История комбината на этом закончилась. Несмотря на то, что территория и корпуса предприятия «пошли с молотка», а сейчас и вовсе разрушены, ничто не изменит того факта, что шёлковый комбинат имени 50-летия СССР — легендарное предприятие со славной историей.

 Фото: Архивы Красноярского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *