Отправить телеграмму — за пуд масла!

Телеграфный столб

Телеграфный столб на улице Воскресенской — нынешнем проспекте Мира. Конец XIX века

30 ноября (18 ноября по старому стилю) 1863 года в нашем городе начала работу телеграфная станция. Для того времени это было еще совсем новое средство связи. Достаточно сказать, что соответствующая линия между Москвой и Санкт-Петербургом появилась лишь восемью годами ранее.

Поэтому вполне естественно, что услуги телеграфа в середине ХIХ века были совсем недешевым удовольствием. Цена одной телеграммы длиной в 20 слов в Красноярске составляла 8,5 рублей — более 8 тысяч по современному курсу российской валюты. На эти деньги житель Красноярска мог, для примера, купить целый пуд (16,3 кг) сливочного масла или месяц снимать отдельную квартиру.  Неудивительно, что главными пользователями технической новинки стали чиновники вместе с состоятельными купцами и золотопромышленниками.

Немаловажно, что красноярский телеграф служил не только бизнесу и государственному управлению, но и интересам науки и просвещения. Именно через это средство связи осенью 1886 года проведут шахматный матч команды Красноярска и Санкт-Петербурга. А спустя год из нашего города о результатах наблюдения за полным солнечным затмением будут телеграфировать столичные ученые под руководством будущего изобретателя радио Александра Попова.

Интересно и то, что красноярский телеграф не стал первым в масштабах Енисейской губернии: несколькими месяцами ранее первая подобная станция заработала в Ачинске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *