Из мытарей — в апостолы

9732d57526471e4d39abbd51d4ddb7f3-tmb-750x428xfill

Святой Матфей — один из апостолов-евангелистов, и именно его Евангелие предваряет собой остальные три.

Сведений о его земном пути сохранилось мало. Доподлинно известно лишь одно, что весьма выделяло Матфея из числа других учеников Спасителя. Будущий апостол не был простолюдином, жившим плодами собственного труда: Матфей происходил из знатного иудейского рода (на что указывает его второе имя Левий), а занимался он мытарством — сбором налогов с соотечественников-иудеев в пользу властей Римской империи. О том, насколько это была презираемая в тогдашнем еврейском обществе профессия, можно судить хотя бы по современному значению слова «мытарство».

О призвании Матфея повествуют Евангелия от Марка (Мк. 2:14) и Луки (Лк. 5:27-29): «После сего [Иисус] вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, оставив всё, встал и последовал за Ним. И сделал для Него Левий в доме своем большое угощение; и там было множество мытарей и других, которые возлежали с ними».

Прежнее занятие смиренный апостол не утаит и при написании своего Евангелия. Этот труд будет рассчитан, в первую очередь, на иудейскую аудиторию, оттого и столь часты ссылки на мессианские пророчества Ветхого Завета с целью показать исполнение этих пророчеств во Иисусе Христе.

По преданию, апостольское служение святой Матфей будет нести в далеких не то африканских, не то аравийских странах. По приказу царя-язычника автора первого канонического Евангелия сожгут заживо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *