Смерть за молитву о мире

13 ноября (31 октября по ст.ст.) 1917 года революционная смута унесла жизнь первого священнослужителя: под Петроградом, в Царском Селе, красногвардейцы со зверской жестокостью расправились над протоиереем Иоанном Кочуровым, первым русским новомучеником.

110

Священник Иоанн Кочуров (в центре) вместе с родными и близкими перед отправкой на служение в США, 1895 год. Источник: pravmir.ru.

Убийство отца Иоанна стало зловещим постскриптумом полузабытого ныне «мятежа Керенского — Краснова», своего рада нелепой и гротескной интермедии ко всей Гражданской войне. Под этим понятием принято подразумевать серию локальных стычек красногвардейцев с «контрреволюционными» казаками на окраинах Северной столицы в первые дни после Октябрьского восстания. Они не сопровождались обилием жертв и не привели ни к каким значимым итогам.

Тем более непонятна необузданная ярость красногвардейцев в оставленном казаками Царском Селе. Одной из жертв стихийных расправ и стал протоиерей Иоанн Кочуров, второй священник местного Екатерининского собора. Позднее американский журналист Джон Рид, участвовавший в октябрьских событиях на стороне большевиков, пытался оправдать расправу над пастырем тем, что якобы «священники стали возбуждать народ против Советов, произнося соответствующие речи».

Однако, кроме Рида никто из очевидцев «антисоветские» речи в уста отца Иоанна не вкладывал. Зато доподлинно известно другое: во время боев казаков с красногвардейцами священник возглавил крестный ход с особыми молитвами о прекращении междоусобной брани, а в своих проповедях лишь призывал народ ко спокойствию.

46-летний протоиерей Иоанн Кочуров по воспоминаниям очевидцев, был незаурядной личностью: блестяще эрудированный, истовый проповедник, яркий миссионер. В частности, он долгое время нес служение в США, где благодаря его усилиям был построен православный храм в Чикаго, один из первых в Северной Америке. И тем более незаслуженным выглядит исход его земного пути: пьяные красногвардейцы, издеваясь, волокли пастыря по земле и расстреляли на глазах у родного сына…

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон, лично знавший убиенного, писал его вдове: «Храним в сердце твердое упование, что украшенный венцем мученичества, почивший пастырь предстоит ныне Престолу Божию в лике избранников верного стада Христова». Спустя 77 лет слова святителя претворит в жизнь Архиерейский собор Русской Православной Церкви.

Убийство царскосельского священника, чья «вина» перед новорожденной властью заключалась лишь в призывах к миру, стала зловещим провозвестником многих подобных трагедий по всей необъятной Российской земле. Уже спустя несколько месяцев счет им пойдет на многие десятки…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *