Знамение всему сущему

Знаменский лик — один из самых чтимых образов Пресвятой Богородицы в нашей стране.

Образ Божией Матери «Знамение» относится к иконографическому типу «Оранта» (от лат. – «молящаяся»), одному из старейших в христианстве. Отличительной особенностью таких икон является то, что Небесная Царица изображена с поднятыми и разведенными в стороны руками — это традиционный жест заступнической молитвы.

Почитание святыни же восходит корнями ко временам феодальных усобиц на Руси. Предание гласит: в 1170 году войско суздальского князя осадило Великий Новгород. Оказавшихся в беде жителей города архиепископ Иоанн (будущий святитель Церкви; +1186) благословил на крестный ход по крепостным стенам с иконой Божией Матери, — так архиерею повелел таинственный голос во сне.

Во время молитвенного шествия враги не прекратили осыпать Новгород стрелами; одна из них попала в икону и из глаз Пресвятой Богородицы будто хлынули слезы. Суздальцы и их союзники от увиденного пришли в ужас, сняли осаду и бежали как можно дальше от города. Празднование в честь Знаменской иконы Богородицы установят тогда же — в XII веке.

На Руси были известны многочисленные списки с этой иконы. Некоторые из них почитаются как чудотворные, и названы по месту, где свершилось чудо: Абалакская (в честь нее, кстати, был освящен исторический Знаменский скит на Мане и ее же имя носит храм в современном Дивногорске), Курская, Серафимо-Понетаевская, Дионисиево-Глушицкая.

Интересно, что осенью 2009 года список именно с этой иконы сделал 176 витков вокруг Земли на российском космическом корабле «Союз ТМА-16». Облёт проходил в рамках проекта «Православная экспедиция» по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла как крестный ход.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *