Одним из событий VI епархиальных Рождественских чтений в Канске стал семинар «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре»

7 декабря в городе Канске прошли VI епархиальные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». В работе Чтений приняли участие представители Красноярской епархии.

Перед началом Чтений Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил чин молебного пения на начало доброго дела. На торжественной церемонии открытия в канской Детской школе искусств № 1 с началом работы Рождественских чтений присутствующих поздравили: епископ Филарет; глава города Канска Надежда Качан, председатель Канского городского Совета депутатов Андрей Береснев; руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи Сибирского федерального округа Андрей Труш (Томская епархия); член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

Председатель Оргкомитета Чтений Епископ Канский и Богучанский Филарет обратился к собравшимся с приветственным словом, отметив, что в этом году Чтения проходят в новом формате, который охватывает многие образовательные и культурные учреждения востока Красноярского края.

Приветствие участникам форума от имени Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона прочитал руководитель исполнительной дирекции Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений Андрей Бардаков. После этого Андрей Васильевич также поприветствовал собравшихся от лица Общественной палаты Красноярского края и исполнительной дирекции Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений, подчеркнув, что Чтения, проводимые на Канской земле — это важный общественный, открытый и развивающийся форум.

Вслед за открытием прошло пленарное заседание, на котором участники чтений обсудили проблемы нравственного воспитания личности и роль Церкви в формировании моральных ценностей человека. Епископ Филарет выступил с докладом «Молодежное служение, как направление миссионерского служения Церкви». С докладами также выступили руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи СФО Андрей Труш и штатный священник Никольского кладбищенского храма города Красноярска протоиерей Виктор Теплицкий.

Представители Красноярской епархии приняли активное участие в работе секций. В частности, Андрей Бардаков провел обучающий семинар «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре» в рамках работы секции «Духовно-нравственное воспитание в образовательных организациях: опыт, система работы, результаты».

В рамках Чтений также прошли книжная выставка-экспозиция «Живое слово мудрости духовной» с видеопрезентацией «Канск Православный», выставка «Искусства проникновенный свет», автобусная экскурсия по городу «Канск исторический» и семинар для священно– и церковнослужителей по организации молодежной работы на приходах и в благочиниях, который провел руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи СФО Андрей Труш.

По окончании работы секций и круглых столов состоялось торжественное закрытие Чтений, где были вручены сертификаты и благодарственные письма участникам и организаторам мероприятия. Владыка Филарет тепло поблагодарил руководителей образовательных учреждений и учреждений культуры города Канска, которые приняли активное участие в подготовке и проведении столь значимого ежегодного форума для территорий, входящих в состав Восточной зоны Красноярского края.

По завершении официальной части закрытия форума состоялся концерт-лекция с участием Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора города Канска «Хоровое искусство: вчера, сегодня, завтра».

В работе VI Канских епархиальных Рождественских образовательные чтений приняли участие около 300 человек из 13 территорий, входящих в состав Канской епархии; 57 из них выступили с докладами на площадках конференции.


Проект семинар «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре» реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *