Да воссияет свет во тьме кромешной

by8vl7hji_A

27 мая (14 мая по старому стилю) 1881 года епископ Исаакий (вмиру — Иоанн Калинникович Положенский; 1828–1894) стал управляющим Енисейской (Красноярской) епархией.

Новый правящий архиерей был уроженцем Санкт-Петербургской губернии, происходил из семьи священника. В молодости он успешно окончил духовную академию в тогдашней российской столице, затем занимал разные должности в духовных образовательных учреждениях по всей территории империи (от Великого Новгорода до Ставрополя). А в 1871 году его хиротонисали во епископа Моздокского, викария Кавказской епархии.

Служение в Приенисейской Сибири для сравнительно молодого иерарха (владыке Исаакию к моменту назначения исполнилось 53 года) стало первым опытом самостоятельного управления епархией — притом одной из самых протяженных по площади в тогдашней Русской Православной Церкви. И епископ успешно ответил на этот вызов, брошенный судьбой.

За сравнительно недолгое время пребывания на кафедре (с 1881 по 1885 год) благодаря трудам Преосвященного Исаакия продолжила строиться и благоукрашаться Успенская монашеская обитель, учреждались — одна за другой — церковно-приходские школы в разных приходах епархии, готовилось к открытию женское Епархиальное училище в Красноярске (начнет работу уже в 1885 году).

Владыка Исаакий очень большое значение уделял регулярным поездкам по Енисейской губернии, посещению ее окраин, служению среди коренных народов. Благодаря его несомненному организаторскому таланту в епархии наступила пора сравнительного материального благополучия. Освободившиеся средства позволили улучшить условия жизни священнослужителей, учредить дополнительные стипендии в духовных училищах и семинарии и активнее вести евангельскую проповедь среди туземных этносов.

Так что обращенные к иерарху красноярским духовенством при прощании слова лат. «Fiatluxintenebrisextremis» («Да воссияет свет во тьме кромешной») не были одной только данью протоколу. Столь же теплую память о себе этот епископ оставит и на всех последующих местах служения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *