Возвращенный и кафедральный

22 марта 1989 года охваченные духом перестройки партийные власти Красноярья принимают знаковое решение для дальнейшей истории Православия на берегах Енисея: верующим полагалось вернуть изъятое ранее здание Покровского собора.

21

Современному красноярцу трудно представить кафедральный собор в сердце города — на пересечении проспекта Мира и улицы Сурикова — в каком-то ином качестве, нежели чем места молитвы. Однако еще три десятилетия назад здесь размещалась… картинная галерея, и, как ни парадоксально, это было едва ли не лучшим, что могли устроить в стенах храма советские власти. К слову, в 1930-х годах будущий кафедральный собор вообще использовался дислоцированной в Красноярске армейской частью в качестве конюшни (!).

Покровский собор ранее уже возвращали верующим — в 1945 году, во время короткого и непоследовательного «примирения» режима с Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны. Но уже немногим позднее, при «богоборческом ренессансе» хрущевской эпохи, действующий храм в самом центре краевой столицы вновь стал бельмом на глазу для бдительных красноярских партийцев.

Если здание стоявшего неподалеку Воскресенского собора как «не представляющее архитектурной ценности» в те же годы варварски снесут, то Покровской церкви повезет куда больше: ее у верующих в 1962 году изымут, но здание уничтожать не станут, а «всего лишь» обустроят там картинную галерею (работать она начнет только в 1978 году).

Главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин расскажет спустя годы в эфире «Радио России» о первом личном знакомстве с Покровским собором, состоявшимся в те годы:

— Я уже тогда был человеком, хоть и не крещенным, но глубоко верующим, и для меня это было тяжелое моральное испытание. Я подошел к алтарной части, где тоже были выставлены работы художницы, но не решился переступить эту незримую черту, отделяющую «святая святых», алтарь, от остального пространства храма.

Тем не менее, в 1989 году существованию Покровского собора вне Церкви был положен конец. Власти пытались всеми силами избежать широкой огласки принятого решения, однако не получилось: в исторический день сюда пришли несколько сотен верующих красноярцев.

Еще больше людей будут молиться 19 июня — за повторным освящением церкви, которое возглавит митрополит Новосибирский и Барнаульский Гедеон (Докукин) — еще год Приенисейская Сибирь будет оставаться в церковном отношении частью Новосибирской епархии.

Возвращение Покровского собора станет «точкой невозврата» для новейшей истории Церкви в Красноярском крае. После этого исторического акта речь пойдет не только о возвращении верующим старинных храмов и открытии новых; делом ближайшего времени станет возрождение отдельной Красноярской епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *