Великодержавный сепаратизм

87a8f9036d26

Источник: humus.livejournal.com

30 июня 1918 года в Омске официально начало работу «Временное Сибирское правительство» — одна из наиболее загадочных и неизвестных потомкам институций, рожденных Гражданской войной.

Получение Сибирью особого статуса с созданием собственных органов власти было давней мечтой областников — местного движения автономистов. В царской России власти относились к ним с недоверием, и лишь Февральская революция развязала руки поборникам сибирской автономии: в Томске начала работу Сибирская областная дума, стали разрабатываться проекты создания отдельных исполнительных, законодательных судебных органов.

Мечты о долгожданном самоуправлении разбила Октябрьская революция: областники, большинство из которых являлось членами партий кадетов и эсеров, встали в жесткую оппозицию большевикам и предпочли уйти в подполье. Новый шанс областничеству предоставил мятеж Чехословацкого корпуса. За считанные недели советская власть в Сибири пала, и образовавшийся вакуум власти с энтузиазмом принялись заполнять разного рода «комитеты», «комиссариаты» и «правительства».

Их ряд пополнило «Временное Сибирское правительство» — орган из шести человек во главе с уроженцем Енисейской губернии, членом партии кадетов, известным юристом Петром Вологодским.

По существу, главной «опорой» легитимности омского правительства в глазах современников стала созданная месяцем ранее «белая» Сибирская армия, продолжавшая очищать необозримые просторы региона от красногвардейских отрядов. Объяснялось эта лояльность просто: изо всех новорожденных институций «Сибирское временное правительство» максимально дистанцировалось от ненавистных белому офицерству социалистических партий. Благодаря армии областническому правительству удалось взять под контроль крупнейшие города региона; реальная его власть простиралась от Урала и вплоть до Иркутской губернии.

Вологодский и его единомышленники взяли курс на максимальную реставрацию дореволюционных порядков. В Сибири восстанавливалась свободная торговля, владельцам возвращались национализированные предприятия, а крестьян обязывали уплатить налоговые недоимки и отказаться от так полюбившегося им занятия самогоноварением.

1414

Знамя одного из полков Сибирской армии традиционных для областников цветов: белого и зеленого. Источник: vexillographia.ru

Вологодский и его соратники при этом неоднократно подчеркивали: независимость Сибири носит временный характер, вызванный революционной смутой. По окончании Гражданской войны Сибирь снова войдет в состав Российского государства — правда, уже с особым автономным статусом.

Логика Гражданской войны требовала консолидации разрозненных противобольшевистских сил в единый лагерь. Потому история «Временного Сибирского правительства» оказалась недолгой: в ноябре 1918 на его базе создается «Всероссийский Совет министров», который через считанные дни приведет к власти адмирала Александра Колчака…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *