«Вселенский протоиерей»

9K75GspSg4Q

18 апреля (6 апреля по старому стилю) 1817 года в селе Пировское Енисейского округа в ту пору еще Томской губернии (сейчас это районный центр в 260 км от краевой столицы) родился человек, чье имя носит наш музейно-просветительский центр духовной культуры — Василий Дмитриевич Касьянов, будущий кафедральный протоиерей Богородице-Рождественского собора.

«Вселенский протоиерей» происходил из рода потомственных православных пастырей. Священнослужителями был и его отец, Дмитрий Савич (прослуживший в священном сане полвека), и дед, и прадед и прапрадед… Поэтому вопрос о выборе жизненного пути для юного Василия и не стоял.

В раннем возрасте мальчик был обучен грамоте, а в 8 лет поступил в Енисейское приходское училище. Впрочем, уже в 1826 году его по благословению Епископа Иркутского Михаила (напомним, что Енисейская епархия будет создана лишь в 1861 году) перевели учиться в уездное училище в Иркутске. Там же — одним из первых — он в 1834 году окончит духовную семинарию.

Но дальнейшую свою жизнь Василий Касьянов свяжет именно с родной Приенисейской Сибирью: сначала с ее историческим центром Енисейском, а затем с ее губернской столицей и будущим кафедральным градом новосозданной Енисейской епархии — Красноярском.

Именно здесь он будет нести служение на самых ответственных должностях в течение 58 лет, именно здесь он прославится не только как ревностный пастырь, но и неутомимый просветитель, благотворитель и общественный деятель, по праву заслужив от современников прозвище «вселенского протоиерея»…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *