Результаты исследования методических потребностей учителей презентовали на краевых Рождественских чтениях

15 января в средней школе № 154 состоялся круглый стол «Потребности молодежи в духовной жизни и социальном участии в современной информационной среде» в рамках направления «Церковь и образование» XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Модератором встречи был руководитель исполнительной дирекции Чтений — член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и Красноярской региональной общественной организации «Ладанка» Андрей Бардаков, а со-модератором и одним из спикеров выступила директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры, старший преподаватель Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета, заслуженный педагог Красноярского края Елена Пригодич.

— Огромная часть жизни и общения современной молодежи проходит в Интернете. И взрослые, зачастую, не совсем понимают последние тенденции, и никто до конца не знает: как и кем артикулируются смыслы и ценности, которые звучат в этом информационном пространстве, — сказал, в частности, открывая встречу, Андрей Бардаков. — Скорость обращения информации просто колоссальная, и большинство взрослых людей за ней не поспевают. Но сумма знаний без ценностей и смыслов, которые молодой человек может получить в этом информационном поле, может привести к результатам, которые нам не понравятся.

Андрей Бардаков представил присутствующим результаты исследования практик организации мероприятий духовно-нравственной направленности в школах и существующих при этом методических потребностей. Исследование было проведено в рамках реализации проекта «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Андрей Васильевич сообщил о полученных данных анкетирования, проводившегося на обучающих семинарах проекта, выявленных закономерностях и потребностях. Отметив достаточно высокий уровень организации духовно-нравственных мероприятий в школе, в условиях недостаточного взаимодействия с приходскими и организациями и слабой методической базы, директор АОЦ резюмировал, что наиболее полноценным ответом на возникший в среде педагогов запрос станет создание самостоятельной образовательной организации — таким образом, одним из наиболее значимых итогов реализации проекта стало учреждение в Красноярске Института развития духовно-нравственной культуры.

На круглом столе также выступили представители краевых Министерства образования, Агентства молодежной политики и программ общественного развития и Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, общественных организаций и студенты вузов и колледжей Сибирского федерального округа.

В числе присутствовавших на дискуссии были специальный гость Чтений — кандидат социологических наук, специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская (г. Москва), и председатель Молодежного отдела Красноярской епархии, штатный священник Свято-Троицкого собора города Красноярска иерей Максим Снурников.

Собравшиеся побеседовали о духовных потребностях молодежи, обсудили деятельность некоммерческих организаций и отношение к ним молодого поколения, поговорили о взаимодействии молодежных центров с православными приходами и о достижениях и перспективах развития молодежной политики в Красноярском крае в контексте современного информационного пространства.

После выступления спикеров слушатели смогли задать свои вопросы, которые переросли в оживленную дискуссию.


Проект «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре» осуществляется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *