«Касьяновский дом» посетила специальный гость краевых Рождественских чтений

16 января в филиале в филиале Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» побывала кандидат социологических наук, специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская (г. Москва), прибывшая в Красноярск для участия в XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Евгения Евгеньевна высоко оценила плоды деятельности «Касьяновского дома»:

— Этот проект служит синтезом самых разных направлений церковной деятельности: исторического, издательского, исследовательского… Такие начинания показывают, что Церковь не замыкается, а открыта для общества, в первую очередь — для молодежи.

Почетную гостью встречал руководитель Отдела Красноярской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин. Евгении Жуковской показали филиал Музейно-просветительского центра, провели для нее экскурсии по экспозициям памяти известного красноярского педагога и оперной певицы Е.К. Иофель «Как нам дается благодать…» и рассказали о деятельности музея и епархиального медиа-отдела.

В продолжение разговора Геннадий Викторович ознакомил Евгению Евгеньевну с фондами «Касьяновского дома» и устроил показ киноленты «Отец» — одной из семи частей фильма «Сибирский крест» памяти подвижников церковного благочестия Ачинской земли. Напомним, что созданная в рамках реализации одноименного проекта при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива» документальная кинолента накануне была признана лучшей на «Красноярских перьях–2018».

Одной из важнейших тем для обсуждения стал вопрос канонизации людей, пострадавших за веру в годы богоборчества. Геннадий Малашин познакомил Евгению Жуковскую с вопросами работы Комиссии по канонизации и церковно-историческому наследию Красноярской епархии, действующей сейчас как раз в направлении, заданном проектом «Сибирский крест» — изучении возможности прославления подвижников, претерпевших гонения и принявших мученическую смерть в западных районах нынешнего Красноярского края, — в том числе, иерея Андрея Волянского и диакона Алексия Сбитнева.

На память о посещении Музейно-просветительского центра Геннадий Викторович преподнес Евгении Евгеньевне экземпляр монографии собственного авторства «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого».

Сайт kerpc.ru приводит впечатления от встречи самого Геннадия Малашина:

— Такие встречи с почетными гостями из столицы всегда приятны. Всегда радостно видеть у нас в филиале «Касьяновского дома» человека высоко образованного, хорошо известного, занимающего ответственные посты в церковных структурах. И особенно радостно было увидеть в глазах Евгении Евгеньевны неподдельный интерес к нашей работе, к нашим экспонатам и к планам нашей дальнейшей деятельности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *