«„Касьяновский дом“ будет маяком для всех регионов»: будущее Центра духовной культуры Красноярского края обсудили на конференции

2022 год — юбилейный для Центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Центр был создан в 2012 году и за десять лет основательно оказался включен в духовно- и культурно-просветительское поле региона.

Этому событию была посвящена конференция «Культура, просвещение, духовность: проблемы и перспективы», состоявшаяся в Архиерейском доме Красноярска (дом самого «кафедрального протоиерея» Василия Касьянова сейчас на продолжительной реставрации). Присоединиться к конференции можно было и дистанционно благодаря онлайн-трансляции.

Обсудить текущие задачи в сфере духовного просвещения и культуры пришли красноярские учёные, педагоги, деятели культуры, представители властей и интеллигенции, помогавшие становлению «Касьяновского дома» на протяжении этого долгого пути. В конференции принял участие митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Модератором конференции выступил Андрей Бардаков — кандидат философских наук, член Общественной палаты Красноярского края и исполнительный директор Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», на базе которой и создавался в своё время «Касьяновский дом».

В начале встречи участникам был продемонстрирован видеоролик, авторы которого рассказали о работе «Касьяновского дома» и показали наиболее интересные отрывки из жизни Центра, в том числе и визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2012 году, когда он благословил создание «Касьяновского дома». За 10 лет существования Центра по его инициативе и при его непосредственном участии организовано более 30 проектов духовно-нравственной, культурно-просветительской направленности не имеющих аналогов в крае, ежегодно проводятся фестивали, концерты, конкурсы, выставки, презентации, мастер-классы, лекции, семинары, экскурсии, ведётся методическая и консультационная работа, организовано видеопроизводство (ежегодно выпускается более 70 различных видеопродуктов), проводятся вебинары, онлайн-трансляции, осуществляются экспедиции, исследования, публикуются научные статьи, готовятся и выпускаются печатные и электронные издания. И, конечно же, запущен сайт www.kasdom.ru с уникальной онлайн 3D-экспозицией и его каналы в социальных сетях.

Первой на конференции выступила Екатерина Осташева, начальник отдела мониторинга использования и популяризации Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края. Она рассказала о пользе сотрудничества с «Касьяновским домом» для решения задач, стоящих перед службой по охране памятников.

Центр духовной культуры для многих становится площадкой пересечения светского с церковным. Об этом сказала доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии Красноярского государственного аграрного университета Инна Круглова:

— Оригинальное философское учение у нас не рождается в рамках университета. Может быть потому, что в университетских стенах мы преподаём больше по лекалам западной мысли. Поэтому нам, философам, очень нужна та площадка, где университетская интеллигенция могла бы пересекаться с представителями Русской Православной Церкви. Нам нужно нестандартное поле для общения, где, мне кажется, лучше прорастают живые зёрна… Поэтому мы уже пять лет очень тесно сотрудничаем с Центром «Касьяновский дом».

Как отметила заслуженный педагог Красноярского края, заместитель директора АНО ДПО «Красноярского института развития духовно-нравственной культуры» Елена Пригодич, помимо той работы, которая уже была проделана при участии «Касьяновского дома», стоит задача на его базе объединять педагогов, которые заинтересованы в духовно-просветительской тематике, и привлекать широкий круг участников изменений в этой сфере.

Заведующая сектором отдела Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Лариса Озулина рассказала о взаимодействии библиотеки с «Касьяновским домом»: это и ежегодное празднование Дня православной книги, Дня славянской письменности и культуры, и лекции, и комплектование выпущенными при поддержке Центра книгами.

О книгах и медиакомплектах, выпущенных при участии сотрудников и фондов «Касьяновского дома», положительный отзыв дал и Игорь Фёдоров — заместитель директора по научно-методической работы дивногорской школы № 2 им. Ю. А. Гагарина, председатель Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания»:

Эти медиакомплекты — своего рода настольная книга учителей ОРКСЭ (Основ религиозных культур и светской этики). Крайне мало литературы подобной, мы всегда испытывали методический дискомфорт. С появлением медиакомплектов «Касьяновского дома» сейчас у учителей появились возможности, это я вам говорю от имени учителей ОРКСЭ.

Ярослав Фёдоров, учитель истории и ОРКСЭ высшей категории, руководитель сводного поискового отряда «Гагаринцы», в свою очередь обозначил перспективы сотрудничества Центра с поисковыми отрядами региона.

О том, что «Касьяновский дом» стал уже признанным местом встреч педагогов и исследователей, ведущим людей к духовному возрождению, рассказала Татьяна Садырина, кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы и методики её преподавания Красноярского государственного педагогического института им. В. П. Астафьева.

А писатель и главный редактор литературного журнала «День и Ночь», заслуженный работник культуры Красноярского края Марина Савиных поделилась своим опытом работы с Центром:

— Я бесконечно благодарна судьбе, что мне посчастливилось поработать с «Касьяновским домом» при реализации совершенно фантастического проекта, который назывался «Касьяновский четверг». Жаль, что эта традиция прервалась, но, я думаю, ненадолго. Я глубоко убеждена, что в нынешнее тревожное, во многом переходное время, Русская Православная Церковь взяла на себя ещё и бремя духовно-просветительской работы со светскими людьми, которая совершенно необходима.

Доктор философских наук, профессор кафедры философии Сибирского федерального университета Людмила Григорьева отметила, что энтузиастов много везде, но «Касьяновский дом» уже имеет возможность быть «маяком, образцом для всех регионов».

В свою очередь доцент, кандидат филологических наук Наталья Редько поблагодарила всех, кто стоит у истоков Центра духовной культуры, и в частности — митрополита Пантелеимона, который собрал работников вузов, просветителей и вдохновил их на работу.

Глава Красноярской митрополии выступил в завершение конференции. Владыка рассказал о вызовах сегодняшнего непростого времени, о необходимости собираться вместе и работать, в первую очередь, с молодёжью, забывающей собственную историю. По мнению архиерея, «Касьяновский дом» играет большую роль в духовном становлении жителей Красноярья:

— Такие центры, объединяющие людей на основании моральных истин, образовывают, облагораживают огромный русский народ. И «Касьяновский дом», находясь под благодатной силой и влиянием Духа Святого, взял под крыло и защиту русскую идею, — сказал, в частности, владыка.

Отметим, что кроме выступавших в дискуссии приняли участие также председатель комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина, заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилев, консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сергей Щеглов, директор Государственного центра народного творчества Любовь Романова и директор культурно-исторического центра «Успенский» Татьяна Веселина.

По итогу конференции был предложен проект резолюции, в котором отмечается уникальность и необходимость для Красноярского края деятельности Центра «Касьяновский дом» и предлагается продолжить деятельность «Касьяновского дома» как учреждения культуры клубного типа — чтобы системно решать задачи воспитательной и культурно-просветительской направленности, эффективно отвечать на духовно-нравственные вызовы в Красноярском крае. Обсуждение резолюции и формирование итого варианта продолжится заочно между участниками конференции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *