«Лишь немногие оставались с Господом и Церковью»: о новомучениках Красноярья рассказали на открытии выставки в КИЦ «Успенский»

sIMG_5765_50

11 августа в Культурно-историческом центре «Успенский» состоялось открытие персональной выставки канского художника Юрия Мальцева «Свете тихий» и лекция-беседа главного хранителя «Касьяновского дома» Геннадия Малашина.

Основой для выставки послужили акварельные работы художника, созданные в 2016–2018 годах, часть из которых будет знакома посетителям выставки «Ты шуми, веретено…», прошедшей в конце прошлого года в нашем музейно-просветительском центре. Но центром экспозиции, стала, конечно же, работа «Арест священника Димитрия Неровецкого», одним из источников вдохновения для которой послужила книга «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого» Геннадия Малашина. И потому неслучайно, что дополнительным акцентом выставки стала экпозиция предметов, принадлежавших священномученику, из фондов «Касьяновского дома» — служебного Евангелия, ставленнической грамоты, одной из книг его обширной библиотеки и старой лампадки, а также прижизненное фото отца Димитрия вместе с его большой семьей.

sIMG_5683_50

Гостей открытия выставки поприветствовали директор КРОО ДНВС «Ладанка», заведующий отделом духовно-просветительской работы центра «Успенский» Андрей Бардаков, заместитель директора «Успенского» по культурно-массовой работе Галина Козлова и сам художник.

Торжественное открытие продолжилось лекцией-беседой Геннадия Малашина, ответственного секретаря Епархиальной комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию, автора упомянутой выше монографии об отце Димитрии Неровецком и руководителя исследовательских проектов 2016 и 2018 годов под общим заголовком «Сибирский крест», посвященных памяти мучеников и исповедников районов Красноярского края.

О том, через что прошлось пройти мученикам первой половины XX века, и как сейчас исследователи по крупицам восстанавливают факты их жизни и подвига, и зашла речь на встрече.

sIMG_5699_50

— В Гражданскую войну каждый должен был сделать выбор: за кого он? За «красных» или за «белых»? И духовенство, к сожалению, тоже вынуждали определиться, с кем они. Большая часть священнослужителей, конечно, предпочитало выражать лояльность Белому движению, но находились и те, кто принимал сторону борцов за советскую власть.

И лишь немногие, как иерей Димитрий Неровецкий, не выбирали ни красных, ни белых, они оставались с Господом и Церковью. И этот «третий путь» почти всех их привел на свою личную Голгофу, — сказал, в частности, Геннадий Малашин.

Обращаясь к исследовательской работе, главный хранитель «Касьяновского дома» рассказал о недавней экспедиции проекта «„Сибирский крест“. Новомученики и подвижники благочестия ачинской земли», реализуемого при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива». Геннадий Малашин рассказал и о методах работы исследователей «в поле», опросах старожилов и изучении уникальных документов из местных архивов, и о некоторых фактах, которые удалось установить, и в целом о том неизгладимом впечатлении, которое производит соприкосновение с историей подвига пострадавших за веру священнослужителей и мирян.

sIMG_5736_50

Частью встречи стал показ фильмов, подготовленных медиацентром Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии. Первый — презентационный ролик книги «Третий путь…», раскрывающий как историю жизни и подвига священномученика Димитрия Неровецкого, так и путь, пройденный исследователями за годы подготовки издания. Затем были презентованы две первые короткометражные новеллы, созданные по материалу экспедиции «Сибирский крест» в западные районы края, посвященные святому праведному Даниилу Ачинскому и репрессированному в 1930-е годы священнику села Тимонино Феодору Абраменко. В дальнейшем эти фильмы станут частью единого цикла, рассказывающего не только о святых и подвижниках благочестия этой земли, но и о том, как сохранилась в народе память о них, и о том времени, безвозвратно ушедшей эпохе.


Выставка «Свете тихий» с экспонатами из фондов музейно-просветительского центра «Касьяновский дом» в выставочном зале Культурно-исторического центра «Успенский» продлится до 23 сентября. Экспозиция открыта ежедневно, с 10.00 до 19.00, вход свободный. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *