Созидая прекрасное

sDSCF9177_50

Что такое краевой Пасхальный фестиваль и почему он так значим для всего региона? Сотрудники «Касьяновского дома» перед началом его открытия в Красноярском государственном Театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского ищут ответ в беседе с начальником Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Романом Бариновым:

— Еще 15–20 лет назад светская и духовная власти в нашей стране еще только делали робкие шаги навстречу друг другу. Сейчас же мы видим, что целый ряд праздников и памятных дат с равным воодушевлением встречают и государство, и Церковь.

Патриотическую работу с молодежью, привитие нравственных ценностей подрастающему поколению сейчас уже невозможно представить без участия Церкви.

Развивая мысль, Роман Геннадьевич коротко рассказывает о программе фестиваля: шесть направлений (культурное, просветительское, социальное, экскурсионное, детско-юношеское и звонарское), более двухсот мероприятий, охват всей территории Красноярского края. Подобно 22-летнему молодому человеку, XXII Пасхальный фестиваль на нашей земле может похвастаться и накопленным опытом, и колоссальной энергией, и стремлением расти и развиваться дальше.

О том, почему именно Пасха Христова несет в себе такой колоссальный импульс для творчества и единения людей разных возрастов, профессий и национальностей, перед началом концерта много говорил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Наша страна возвращается к своим древним духовным корням. Пасха не теряла актуальности среди христианских народов России даже в двадцатом столетии — невзирая на идеологию. А сегодня она вновь становится одним из любимейших праздников. И, несмотря на то, что Пасха — христианский праздник, она привлекает внимание не только верующих.

С вечными идеалами чистого искусства тем вечером соприкоснулись все без исключения гости Театра оперы и балета. Перед зрителями по сценарию руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Красноярской епархии, главного хранителя «Касьяновского дома» Геннадия Малашина выступили как постоянные участники Пасхального фестиваля, такие как оркестр и хор Красноярского государственного театра оперы и балета (дирижер — Анатолий Чепурной, хормейстер Дмитрий Ходош), так и специальный гость — солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, лауреат международного и всероссийского конкурсов, заслуженный артист России Николай Лоскуткин.

Украшением вечера стали видеосюжеты о подготовке красноярских семей к празднованию Пасхи, созданные сотрудниками епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с использованием материалов «Касьяновского дома». Мудрые в своей незамысловатости детские ответы о Христовом Воскресении, трогательные семейные традиции без преувеличения одарили зал подлинно пасхальным чувством любви и тепла.

— Чудесное настроение после концерта. Выступления артистов просто замечательные, а слова Владыки очень окрылили и вдохновили. После посещения таких событий любые беды и невзгоды воспринимаются намного спокойнее, — с этими словами посетившей концерт доктора филологических наук, профессора кафедры мировой литературы Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева Натальи Ковтун, несомненно, согласились бы и остальные зрители.

Учредителями XXII Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности выступают Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Администрация города Красноярска, Дом дружбы народов Красноярского края и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *