«Прощальное письмо Ивана Всеволодовича Шпиллера тоже стало событием в духовной жизни Красноярска»

В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел новый совместный с «Касьяновским домом» выпуск передачи «Диалоги». Ведущий программы Дмитрий Васянович и главный хранитель «Касьяновского дома», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин рассказали о выдающемся дирижёре, бывшем руководителе красноярского сифонического оркестра Иване Всеволодовиче Шпиллере.

Д.В.: У микрофона Дмитрий Васянович. В этом году исполняется 85 лет народному артисту РСФСР, дирижёру Ивану Шпиллеру, который сыграл большую роль в формировании культурной жизни Красноярска и края. Многие из вас, дорогие слушатели, хорошо помнят этого талантливого музыканта. Мне тоже довелось с ним встречаться.

Я вспоминаю то время, когда руководил церковным ансамблем в Благовещенском монастыре. И, приходя на службу, видел возле иконы Богородицы у нашего клироса статного прихожанина и никак не мог понять — откуда я его знаю, пока мне не подсказали, что это знаменитый дирижёр симфонического оркестра Иван Шпиллер. Он приходил в монастырь на службы, тихонько молился, ничем не выказывая своего высокого статуса.

Сын священника, русского эмигранта, потомок дворян, он родился в Болгарии в 1935 году. Благодаря ходатайствам Патриарха Алексия, семья Шпиллеров смогла вернуться на Родину, когда Ивану исполнилось 15 лет. В Москве он блестяще оканчивает консерваторию как теоретик и дирижёр, и в дальнейшем работает в оркестрах Саратова, Харькова и Москвы.

В наш город он попал в 1978 году, благодаря не менее легендарному творцу своей эпохи — первому секретарю крайкома Павлу Стефановичу Федирко, который выдвинул знаменитый лозунг «Превратим Сибирь в край высокой культуры!» и делал всё для того, чтобы эти слова воплотились в жизнь — вспоминает главный хранитель культурно-просветительского центра духовной культуры «Касьяновский дом» Геннадий Малашин.

Г.М.: Всё, что мы сегодня видим в Красноярске, значимого для нашей культурной жизни: оперный театр, институт искусств, малый и большой залы филармонии — всё это возникло благодаря желанию Павла Стефановича Федирко. Он хотел дать культуре Красноярска новый рывок. Одна из его задумок была как раз связана с созданием в Красноярске своего симфонического оркестра.

Оркестр в Красноярске создаётся в 1976 году. Он был невелик по составу, и ему требовался хороший руководитель. Кто-то посоветовал Федирко переговорить с Иваном Всеволодовичем Шпиллером. Он уже был хорошо известен любителям музыки в России и за рубежом.

И вот, состоялись те самые знаменитые переговоры. Иван Всеволодович сказал о тех проблемах, которые нужно будет решать. Эти проблемы были связанны с обеспечением условий для оркестрантов, которых было необходимо пригласить в Красноярск; вопросы приобретения для оркестра хороших инструментов, что стоило немалых средств. И, конечно, было важно решить, где именно будет располагаться оркестр.

К этому времени в Красноярске уже началось строительство комплекса филармонии на Стрелке, начал строиться Малый зал. Иван Всеволодович лично побывал на месте возведения, и выяснилось, что глубина сцены недостаточна. Но Федирко, Шпиллер и архитектор здания Арэг Демирханов нашли решение, «углубив» здание с помощью тех колонн, которые мы сейчас видим со стороны Енисея. Размер сцены, её глубина были увеличены, и Красноярск получил для своего оркестра прекрасный зал с прекрасной акустикой и прекрасной сценой.

Сюда приезжали люди, которых Иван Всеволодович собирал со всей России. Приезжали музыканты, которые получали условия для проживания в нашем городе. 1978 год — это год начала славной истории этого коллектива.

Иван Всеволодович предложил целый ряд дополнительных проектов, которые помогли вырастить поколение красноярцев, понимающее симфоническую музыку. Был заключен договор с Красноярским государственным университетом, согласно которому было решено создать студенческий абонемент. Эта возможность была уникальной.

Все те неполные двадцать лет первого периода существования нашего оркестра, когда им руководил Шпиллер — до 1996 года — это был период, изменивший многих из тех, кто бывал в этом зале.

Девяностые годы — это годы очень сложные для всей страны. Отъезд Павла Стефановича Федирко из Красноярска, инициированный тогдашним правительством, стал большой и невосполнимой потерей для нашего города, потому что из края ушел хозяин.

Это было безумно сложное и трагическое время и для нашего симфонического оркестра. С одной стороны, продолжались гастроли, которые неизменно вызывали восторженные отзывы публики, а с другой — всё более обострялись и накапливались проблемы в оркестре. В 1996 году Шпиллер уехал из Красноярска.

Я помню, как однажды случайно встретился с Иваном Всеволодовичем в автобусе. Мы с ним разговорились, и я поразился горечи и душевной усталости в его голосе и всём облике. Я понял, что в оркестре что-то происходит.

И вот, весной 1996 года, красноярские газеты опубликовали последнее прощальное письмо Ивана Всеволодовича своему оркестру, как раз накануне Прощёного воскресения.

Надо сказать, что Шпиллер был человеком глубоко православным. Но в оркестре возник сильный конфликт, который мог бы, наверное, быть преодолен, если бы было иное отношение у руководства края к этой ситуации. Вопреки всем обращениям Ивана Всеволодовича к губернатору края с просьбой о помощи оркестру, его письма остались без ответа. И когда вышел приказ о расформировании оркестра, Иван Всеволодович принял решение уехать из Красноярска — тяжёлое и горькое для себя.

И в своем письме — очень умном и глубоком — Шпиллер оказывался в этой непростой ситуации на такой духовной высоте, что это можно почувствовать, перечитывая это письмо сейчас, даже в наше время. Он никого не обвинял, но делился со своими оркестрантами, своими «детьми» той горечью, которую испытывал при отъезде из Красноярска, и просил у них прощения за все вольные и невольные обиды.

И я думаю, что это публичное, прощальное письмо Ивана Всеволодовича Шпиллера — оно тоже стало событием в духовной жизни города.

Д.В.: Сейчас невозможно представить, что наш край мог проститься с прославленным музыкантом и отпустить его во вред собственной культурной жизни. Но, к счастью, этим история с отъездом Ивана Шпиллера из Красноярска не заканчивается. Однако разговор о том, что было дальше, мы с вами продолжим в следующей программе. А время этой уже подошло к концу. Мы оставляем закладку в летописях нашего края, чтобы вновь вернуться к страницам, в которые навсегда вписано имя прославленного дирижёра и вдохновенного музыканта, Ивана Всеволодовича Шпиллера!

Василий Варламов

Василий Варламов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *