Миссионерствуя со сцены

i19

17 октября в Архиерейском доме города Красноярска состоялся концерт «Там, за облаками…» вокального ансамбля «Верую» Свято-Троицкого кафедрального собора города Канска. Выступление молодого канского коллектива, ставшее частью XXI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи»,  привело в подлинный восторг зрителей, собравшихся в конференц-зале Архиерейского дома.

По окончании концерта корреспонденту сайта «Касьяновский дом» удалось пообщаться с руководителем ансамбля «Верую» Евгенией Червяковой:

— Здравствуйте, Евгения! Каковы первые впечатления от сегодняшнего концерта? Ведь он стал вашим сольным дебютом на красноярской сцене?

Да, и мы всегда мечтали о том, чтобы наше первое сольное выступление в Красноярске состоялось именно здесь, в здании Архиерейского дома — это великолепный  зал, благодарная аудитория. И дополнительной радостью стала возможность принять участие таком замечательном мероприятии со славной историей — краевом фестивале искусств и благотворительности «Покровские встречи».

И все прошло потрясающе! Люди ловили наши эмоции, и это ощущалось! Приятно было слушать и восторженные отзывы от зрителей уже после самого концерта, вопросы о том, когда мы будем в Красноярске в следующий раз.

— А в чем для вас был главный замысел концерта? Что хотели явить красноярской публике в первую очередь?

Сегодня мы хотели рассказать красноярским зрителям о себе, познакомить их со своим разнообразным творчеством. Жанры у нас самые разнообразные — это не только духовные песни. Наш главный посыл в том, что всякая музыка может быть хорошей. И мы хотим донести разные мысли до слушателя: о любви к ближнему, любви к Богу, любви к Родине…

— Ваш ансамбль — коллектив молодой. Как он появился? Каковы основные направления вашей творческой деятельности?

В своем нынешнем виде ансамбль «Верую» существует полтора года. Ему предшествовали отдельные дуэты и трио, выступавшие на разных церковно-общественных событиях в Канской епархии. В нынешним составе мы собрались в марте 2015 года — это было празднование Дня православной книги в Канске. И наше первое выступление встретило  признание аудитории, это стало лучшей мотивацией для новых выступлений.

Основой для коллектива стал Архиерейский хор Канской епархии, и некоторые из нас совмещают деятельность в обоих коллективах. Но даже и те, кто в нем не поет, связан с музыкой: все мы поем, все играем на разных музыкальных инструментах; кто-то занимается этим профессионально, кто-то — непрофессионально, но для всех — это основное дело в жизни.

По благословению Епископа Канского и Богучанского Филарета, Архиерейский хор и ансамбль «Верую» действуют параллельно: хор, главным образом, за богослужениями, а мы, скорее, занимаемся миссионерской работой: выступаем и на городских праздниках и концертах, посещаем детские дома, дома ветеранов, исправительные колонии…

Епархия у нас большая, благочиний много, но мы стараемся при возможности выступать и в других регионах.  Например, в этом году планируем представить свои концерты в Хакасии. Ну и, разумеется, ансамбль «Верую» всегда рад приглашениям выступить здесь, в Красноярске.

— И напоследок: какой из номеров сегодняшнего концерта вы больше всего хотели представить красноярской публике?

Наверное, у каждого участника на сегодняшнем концерте было какое-то свое по-особому дорогое произведение. Для меня таким стала «Прощальная боса-нова» (слова и авторство Павла Фахрутдинова).

Почему? С этим произведением мы выступали на светском фестивале в Зеленогорске, где нас поначалу воспринимали как церковный коллектив, и потому нам было важно удивить публику, показать, что мы можем исполнять и не связанные напрямую с религией произведения… И, во многом благодаря «Босса-нове» мы поняли, что мы можем выдерживать разнообразие репертуара. Уже через неделю после того выступления мы ехали в Новокузнецк — на этот раз уже на фестиваль сугубо духовной музыки.


Напомним, торжественное открытие XXI Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи», приуроченного к пятилетию Красноярской митрополии состоится 18 октября в Красноярском государственном театре оперы и балета (ул. Перенсона, 2).

Учредителями фестиваля являются Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Дом дружбы народов Красноярского края, Администрация города Красноярска и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *