«Комедийная хоромина» — прародительница русского театра

attach

— 17 октября (27 октября по старому стилю) 1672 года в московском Преображенском дворце состоялось первое театральное представление в отечественной истории: царь Алексей Михайлович и его свита стали зрителями пьесы «Артаксерсово действо».

Главным вдохновителем создания при царском дворе «Комедийной хоромины» стал один из ближайших приближенных государя, боярин Артамон Матвеев. Будучи человеком широких взглядов и достаточно образованным, Артамон Сергеевич водил дружбу с жившими в России того времени иностранцами и выступал, за три десятилетия до начала Петровских реформ, за использование европейского опыта в разных сферах русской жизни. Например, именно Матвеев стал создателем первой русской аптеки.

В качестве режиссера и автора дебютной постановки был выбран лютеранский пастор из Германии Иоганн Готфрид Грегори. Немец специально для «премьерного показа» сочинил пьесу «Артаксерсово действо» на основе ветхозаветной легенды об Есфири.

Спектакли того времени вряд ли пришлись бы по вкусу современным почитателям музы Мельпомены: «Артаксерсово действо» длилось примерно десять часов, а, поскольку не только режиссер, но и вся труппа из 64 человек были немцами, то в перерывах приходилось переводить реплики на русский язык.

Как бы то ни было, сам главный зритель — царь Алексей — постановкой остался доволен. Иоганн Грегори получил баснословный гонорар в «четыре соболя по сто рублей», а вся труппа была удостоена аудиенции у государя. Окрыленный успехом, Грегори продолжил свою сценическую деятельность: новые спектакли ставились в Преображенском дворце вплоть до смерти Алексея Михайловича в 1676 году. А вот его преемник, Феодор III, отцовского интереса к заморским новшествам не разделял: к радости консервативной русской элиты того времени, «Комедийная хоромина» была закрыта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *