Покупка императором картины Сурикова «Переход Суворова через Альпы в 1799 году»

Эскиз к картине «Переход Суворова через Альпы». Василий Суриков

125 лет назад, в марте 1899 года, император Николай II приобрёл картину Василия Ивановича Сурикова «Переход Суворова через Альпы в 1799 году».

Картина изображает самый напряжённый момент перехода — Суриков выбрал для своего полотна наиболее яркий и драматичный момент перехода, изображая спуск с хребта Паникс. Замысел написать картину, изображающую знаменитый спуск Суворова, родился у Василия Сурикова в 1895 году.

Художник искал образы для своего полотна, и нашёл прототип Суворова в казачьем офицере Фёдоре Спиридонове и учителе пения Григории Смирнове. На картине Сурикова Суворов и воины русской армии изображены в едином порыве —не рассматривая отдельные детали, а замечая лишь общую атмосферу, сразу заметно, что солдаты безмерно уважают легендарного полководца, а потому готовы были с Суворовым отправиться хоть на край света.

Фото: Виртуальный Русский музей

 

Премьера картины, состоявшаяся в Петербурге на XXVII выставке Товарищества передвижников, оказалась успешной. Николаю II, его дяде, президенту Академии художеств великому князю Владимиру Александровичу, управляющему Русским музеем великому князю Георгию Михайловичу, как и вообще столичной публике, картина очень понравилась. Император купил её для Русского музея, что, впрочем, отчасти могло быть связано с отмечаемым в 1899 году 100-летием Итальянского и Швейцарского походов суворовской армии. Суриков по этому поводу радостно писал брату: «Бог благословил мой труд. Государь приобрёл моего “Суворова” за 25 тысяч».

Фото: Сообщение в газете Енисей

Стоит отметить, что «Переход Суворова через Альпы в 1799 году», это не первая картина Василия Ивановича, которую приобрёл император. В 1895 году Суриков выставил картину «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» на 23-й выставке передвижников. Предварительно покупка этой картины уже была согласована с Павлом Третьяковым, однако император, увидев произведение искусства на выставке, смог сделать художнику более выгодное предложение.

Фото: Виртуальный Русский музей

Обе картины сегодня выставлены в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

По материалам архивного агентства Красноярского края.

Дмитрий Кокорин

Дмитрий Кокорин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *