Дом учителя в Красноярске: история обители работников образования

30 января 1915 года в Красноярске был торжественно открыт Дом просвещения.

Само здание было построено в 1913-1914 годах, но история Дома работников просвещения, как его позже будут называть в простонародье — Дом учителя, началась за три десятка лет до этого.

15 ноября 1884 года в Красноярске по инициативе председателя Училищной комиссии при Городской Управе Н.А. Шепетковского было учреждено Общество попечения о начальном образовании. Результатом его 13-летней деятельности в 1897 году стало признание Красноярска самым «грамотным» городом Сибири. Через тридцать лет общество построило для эффективной работы своих учреждений Дом Просвещения.

К 1912 году в Государственном банке был накоплен неприкосновенный капитал 35370 рублей, собранный из крупных частных пожертвований. Его основу составили 25000 рублей — капитал Н.К. Переплетчикова, завещанный золотопромышленником обществу после смерти. В декабре 1912 года председателем Совета общества А.Р. Шнейдером была достигнута договоренность с мещанином С.С. Тропиным о беспроцентной ссуде на постройку дома 30000 рублей с рассрочкой выплаты на 15 лет.

Городская Дума согласилась на отвод места 300 кв. сажень под строительство здания рядом с 1-й лечебницей по Театральному переулку.  Думой было оговорено условие постройки: общество не имеет права ни продавать, ни закладывать выстроенный на данном участке дом, а в случае закрытия здание поступает в полную собственность города.

9 апреля 1913 года общее собрание одобрило проект здания, разработанный инженером С.Г. Дриженко. На 3 мая было назначено соревнование на отдачу земляных, каменных и кирпичных работ. 6 августа состоялся молебен по случаю закладки фундамента и крестный ход. На мероприятии присутствовали все официальные лица Красноярска и Енисейской губернии. Несмотря на военное время, Дом Просвещения удалось построить за полтора года.

6 августа состоялась закладка Дома просвещения. Молебствие совершил епископ Енисейский и Красноярский Никон, на торжестве присутствовал губернатор Я. Д. Бологовский. Дума отвела под строительство Дома просвещения место рядом с городской лечебницей. Проект Дома просвещения, составленный инженером С. Г. Дриженко, был одобрен в Обществе попечения о начальном образовании. В мае были начаты земляные работы, а теперь заканчивается первый этаж. К сентябрю здание будет под крышей.
«Сибирская жизнь», 13 августа 1913 года, Томск

Для чего изначально строился Дом просвещения? Предполагалось, что здесь будет происходить организация народных чтений и общедоступных лекций, художественных кружков, вокально-музыкальных и литературных вечеров и драматических спектаклей и многое другое. Что там происходит сейчас? Дом работников просвещения выполняет практически те же функции, что и ранее — сохраняет и развивает исторически сложившиеся традиции профессионального педагогического сообщества, поддерживает творческие и общественные инициативы учителей. Здесь реализуются программы в области неформального образования, проводится большая работа по поддержке любительского творчества.

В январе 2015 года Дом учителя торжественно отпраздновал свой 100-летний юбилей.

Материалы и фото: Дом просвещения

Дмитрий Кокорин

Дмитрий Кокорин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *