Клич пионера: Всегда будь готов! Как открывался дом пионеров в Красноярске

Дом учителя. г.Красноярск, 1940 г. В здании Дома учителя открылся в 1943 году Дом пионеров. Фото: Иван Балуев

Началась история тогда ещё Дома пионеров в 1943 году в советском зимнем Красноярске. Решение об открытие Дома пионеров принял красноярский городской совет депутатов трудящихся. Обоснованием решения стала необходимость в получении всестороннего образования и культурного досуга детей. Так ровно через месяц в здании Дома учителя появился Дом пионеров. Это были всего несколько кружков, а директором учреждения стал Иосиф Львович Нейтман.

Решение Исполкома Красноярского Городского Совета Депутатов Трудящихся «Об организации дома пионеров»

По решению краевого комитета в 1946 году началась реконструкция здания на проспекте Сталина (сейчас проспекте Мира), 76. Ровно через два года учащие и педагоги переехали в новое здание, а вместе с ним сменили статус с Дома пионеров на городской Дворец пионеров и школьников. На тот момент в нём уже занималось порядка двух тысяч детей.

В учреждении в основном делали упор на технические специальности, обучали детей прикладному мастерству. Так, осенью 1950 года во Дворце начались занятия по телеавтоматике и по механико-конструкторскому делу.  В 1952 году появилась игротека, оборудование для которой воспитанники сделали сами в мастерских Красноярского СтройНИИпроекта (проектный, научно-исследовательский и конструкторский институт).

Здание бывшего Дворца пионеров в Красноярске на пр. Мира, 76. Фото: сайт Красноярского краевого дворца пионеров и школьников, www.dvpion.ru

Во Дворце делали упор прежде всего на качественное, профессиональное образование, поэтому на роль преподавателей приглашали настоящих мастеров. Это были основоположники пионерского движения, художники, учёные и даже участники революции. С довольно высоким уровнем знаний учащихся, Дворец пионеров вышел на международный уровень и в 1957 году состоялась дружеская встреча пионеров с делегацией из города
китайского города Харбина. От имени китайского комсомола Дворцу пионеров были вручены знамя Китайской Народной Республики и памятный адрес.

Позднее во Дворце организовали кружки отдела художественного воспитания, это были хоровой, вокальный, балетный, кружок художественного слова, оркестр и ансамбль баянистов. Также на базе Дворца создали пионерский ансамбль песни и танца «Мечта».

Новое здание дворца пионеров.

В 1986 году Дворец переходит в подчинение края, а вместе с этим приобретает новое собственное здание на Стрелке с большой территорией. А с 1994—1996 год Дворец пионеров преобразовывается в большую творческую площадку для детей и молодёжи. Так отделы Дворца теперь становятся центрами, появляются школы, студии, клубы и лаборатории.

За много лет Дворец пионеров и школьников стал настоящей сокровищницей светлых умов города. За эти годы он выпустил не мало талантливых ребят и стал тёплым местом встреч и обителям творчества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *