Драматический театр в Норильске: история северного театра

В ноябре 1941 года Норильский драматический театр имени В.В. Маяковского открыл свой первый сезон. Больше 80 лет «Маяковка» радует северян спектаклями, каждый из которых становится для региона настоящим творческим событием.

История одного из самых северных драматических театров мира тесно связана с историей трудовых лагерей ГУЛАГ. В 30-е годы в лагерных отделениях действовали культурно-воспитательные части, состоявшие из драматических, музыкальных, литературных кружков. И в норильском исправительно-трудовом лагере возник свой творческий коллектив, который готовил спектакли для осуждённых, отбывающих сроки в холодном Заполярье. Театральная группа состояла из заключённых, бывших профессиональных актеров, которых начальство лагпункта могло вывозить на «гастроли» в соседние поселения. Участие в спектаклях выступления отвлекало от тяжёлого труда и тем самым сокращало срок пребывания в местах заключения. Можно сказать, что искусство стало способом освобождения и в прямом, и в переносном смысле.

На этапе своего становления Норильский драматический театр был тесно связан с ленинградской театральной школой в том числе и из-за пребывания в Норильлаге талантливых актёров с невских берегов.

Открытие профессионального (вольнонаёмного) театра произошло 6 ноября 1941 года. Первый спектакль «Строгие времена», посвящённый Великой Отечественной войне, состоялся в приспособленной под театр столовой. В первые годы театр выдавал по 15 премьер за сезон, ставили Гальдони, Горького, Островского. Зрители стремились попасть на спектакли, Норильский горно-металлургический комбинат даже запустил специальный автобус для своих работников, чтобы те могли добраться до театра.

Сцены со спектаклей Норильского драматического театра разных лет. Источник: архивы Красноярского края.

В этот период главным художником норильского театра была Ольга Бенуа, на его сцене выступали Евдокия Урусова, Виталий Головин, Георгий Жженов, Иннокентий Смоктуновский, который с 1946 по 1950 год сыграл в норильской драме больше 40 ролей.

Первый гастроли не были особенно далёкими — посёлки Кайеркан, Медвежий ручей, Талнах, Угольный ручей, а также в Дудинка и Туруханск. В Красноярск театр приехал в первый раз только в 1956 году. А ещё через семь лет гастролировал уже за пределами Красноярского края.

Длительное время театр располагался в старом здании, но были проблемы с размещением зрителей из-за небольшого количества мест. Это продолжалось до тех пор, пока в 1986 году не было сдано в эксплуатацию новое здание театра на 610 мест, которое было построено по последнему слову техники.

В наши дни Норильская «Маяковка» — это один из лучших театров в Красноярском крае. Начиная с 1996 года спектакли Норильского Заполярного театра драмы становятся неизменными лауреатами краевых фестивалей. Непростая история его становления обусловлена не только географическим расположением города Норильска, но и уникальными историческими событиями прошлого и настоящего.

Анастасия Витюкова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *