Дворец спорта имени Ивана Ярыгина: История «Енисея»

5 ноября 1981 года открылся Дворец спорта «Енисей» на острове Отдыха в городе Красноярске — ныне он называется «Дворец спорта имени Ивана Ярыгина».

Автором проекта выступил архитектор, член-корреспондент Российской академии архитектуры Виталий Орехов — главной целью будущего дворца спорта было развитие хоккея. Само спортивное сооружение по своей форме напоминает старинное судно — каравеллу. Благодаря архитектору у здания тупой нос, выгнутые борта и круглые окна, напоминающие бойницы. Неспроста, видимо, был задан такой вид — находится Дворец на острове посреди реки Енисей.

1985. Красноярск. Дворец спорта «Енисей»

В 1982 году проходит первое масштабное спортивное мероприятие в новом Дворце спорта. V Зимняя спартакиада народов СССР. Спустя четыре года здесь же прошла VI Зимняя спартакиада. Во Дворце проходили кубки Сибири и Дальнего Востока по фигурному катанию, турниры по классической борьбе, бадминтону, акробатике, чемпионаты СССР по вольной борьбе, баскетболу, художественной и спортивной гимнастике, всероссийские турниры по боксу и другие соревнования.

Вид с Коммунального моста на парк на острове Отдыха. 1960-е годы

В 1997 году была произведена реконструкция — Красноярск готовился к XXXII Чемпионату мира по вольной борьбе — в результате которой убрали хоккейную площадку и оборудование по подготовке льда. 27 января 1998 года Дворцу присвоили имя легендарного спортсмена, двукратного чемпиона Олимпийских игр по вольной борьбе Ивана Ярыгина.

Еще одна реконструкция, связанная с подготовкой объекта к проведению Зимней универсиады-2019 (здесь проводились соревнования по кёрлингу), прошла с сентября 2016 года по декабрь 2018 года. Была произведены установка нового ледового оборудования, замена и модернизация всех инженерных систем, капитальный ремонт помещений. Арену также может трансформироваться в площадку для соревнований по баскетболу, волейболу, гандболу, мини-футболу.

Значок. «Дворец спорта «Енисей». Красноярск»

Помимо проведения соревнований самого разного уровня и концертов популярных звёзд эстрады во дворце идет работа по привлечению детей в спортивные и оздоровительные группы. Плавание, художественная гимнастика, теннис, фехтование, аэробика, шейпинг, йога, восточный танец, бальные танцы, акробатика с элементами танца, настольный теннис. Не остаются без внимания и люди старшего возраста, для них работают группы лечебной гимнастики, проводятся традиционные легкоатлетические пробеги. На базе этого уникального спортсооружения располагаются две специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва: по греко-римской борьбе и тяжелой атлетике.

По материалам сайтов kraysport.ru; wiki-wiki.ru; sports.ru.

Дмитрий Кокорин

Дмитрий Кокорин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *