Четыре столетия самобытности

19 ноября в культурно-историческом центре «Успенский» города Красноярска состоялась церемония открытия выставки «Енисейск – история в веках».

i39

Экспозиция, в которую вошли предметы из фондов Енисейского краеведческого музея им. А.И. Кытманова, позволит соприкоснуться с богатством истории исторической столицы Приенисейской Сибири, которая через два года встретит 400-летний юбилей.

Посетители смогут увидеть старинные иконы енисейской школы иконописи, золотошвейные работы мастериц Иверского женского монастыря, часть коллекции живописи самобытного енисейского художника Сергея Харченова «Все храмы Енисейска», подаренной краеведческому музею на 120-летие и другие ценные экспонаты.

На выставке «Енисейск – история в веках» впервые в Красноярске представлена коллекция открыток с видами города Енисейска, выпущенная знаменитым московским издательством «Шерер, Набгольц и Ко» в 1903 году. Из-за красного цвета надписей на адресной и иллюстрированной сторонах открытых писем коллекционеры называют эту серию «Красным Шерером».

Добавим, что экспозиция в КИЦ «Успенский» (ул. Лесная, 55а/3) при красноярском Успенском мужском монастыре будет работать вплоть до 18 января, ежедневно с 10.00 до 18.00.

Директор культурно-исторического центра «Успенский» Татьяна Веселина:

— Выставка, которую мы сегодня открываем, в разных формах — предметами иконописи, живописными картинами, различными артефактами — говорит об одном: о любви к своей стране, малой родине, своему городу. Я хочу выразить благодарность краеведческому музею им. А.И. Кытманова, одному из старейших в крае, и лично его директору Татьяне Юрьевне, за предоставленные бесценные экспонаты, которые теперь мы можем видеть в нашем центре.

Директор Енисейского краеведческого музея им. А.И. Кытманова Татьяна Кузнецова:

— Город Енисейск — особенный: у нас богатая история и неповторимые духовные традиции. Все, кто приезжает к нам из других мест, говорят, что именно у нас они испытывают ни с чем не сравнимое чувство благодати, даже просто гуляя по улицам.

И представить наш город здесь, в Красноярске, у стен Успенского монастыря, старинной и намоленной обители, — высокая честь для меня и моих сотрудников.

Член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, куратор проекта КИЦ от Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы центра, исполнительный директор красноярского региональной общественной организации «Ладанка» Андрей Бардаков:

— Эта выставка — маяк и призыв, призыв сохранять ценностное и культурное богатство нашей малой родины. Прошлое Енисейска удивительно разнопланово: здесь в разные годы занимались торговлей, пушным промыслом, добычей золота, но при этом — и строили храмы, и создавали монастырскую жизнь.

Именно нравственными идеалами Православия руководствовались енисейцы разных поколений. И их наследие не может не тронуть неравнодушных к исконной культуре нашего края сегодня: будь то старинные иконы, или образцы резьбы по дереву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *