Впервые за восемь десятилетий

i29

26 августа Божественная литургия была совершена в полуразрушенном Свято-Троицком храме села Сухобузимское. Богослужение в стенах старинной церкви, где некогда мальчиком бывал Василий Суриков, стало первым за более чем 80 лет.

Свято-Троицкий храм в Сухобузимском возвели еще в конце XVIII века. Основной придел был освящен в 1801 году, а второй, во имя первоверховных апостолов Петра и Павла, — в 1816. В конце XIX века красноярские зодчие обновили и усовершенствовали здание церкви (в частности, у нее появилось крыльцо и ряд других архитектурных элементов).

В 1935–1936 годах храм у верующих изъяли атеистические власти. В здании сначала обустроили школу, затем сельский клуб. Спустя полвека, после разрушительного пожара, храмовое здание было брошено и пришло в запустение.

Этим летом усилиями духовенства, муниципальных властей и неравнодушных местных жителей началось возрождение Свято-Троицкого храма. Здание и прилегающую территорию расчистили от мусора, а 13 августа в церкви был совершен первый за многие десятилетия благодарственный молебен.

«Везде, где стоит храм, где освящен его престол, незримо живет ангел Господень. И здесь, в Сухобузимском, он рыдал все эти 80 лет. Сегодня же он ликует, и ликуем мы вместе с вами — храм будет жить», — сказал в слове проповеди собравшимся местным верующим и паломникам из Красноярска и Ачинска настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов.

Всего за богослужением молились около 200 человек. В честь знаменательного события в Свято-Троицкую церковь верующие принесли старинные иконы Святой Живоначлаьной Троицы и Спаса Нерукотворного, некогда стоявшие здесь и чудом спасенные верующими в годы богоборчества.

Возрождение Свято-Троицкого храма станет непростой задачей для архитекторов и рабочих. На первоначальной стадии ключевой целью станет защита здания от дальнейшего разрушения — сейчас в нем ведутся консервационные работы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *