Верным путем плывете, товарищи: 94 года назад из Петрограда отплыл «философский пароход»

first

29 сентября 1922 года, по инициативе председателя Совета народных комиссаров СССР Владимира Ленина, из Петрограда в немецкий Штеттин (ныне — Щецин в составе Польши) отправился пароход с группой неугодных новой власти российских интеллектуалов на борту.

Всего пассажирами судна «Обербургомистр Хакен» стали, включая членов семей высылаемых, более 70 человек. Среди них такие выдающиеся философы как Иван Бердяев, Семен Франк, Иван Ильин… Все они были неугодны советской власти одним фактом нахождения и продолжения своих работ на территории России.

В революционные годы реальных и потенциальных контрреволюционеров ждала казнь. В числе жертв «красного террора» не только члены царской семьи, бывшие министры и депутаты Государственной Думы, священнослужители, белогвардейцы и бойцы «зеленых армий». Жертвами карательной машины стали и географ Владимир Таганцев, и физик Андрей Колли, и математик Александр Волков, и поэт Николай Гумилев, и многие другие видные деятели науки и искусства, которые были далеки от активной борьбы против советской власти.

Однако к концу 1922 года выстоявший в годы Гражданской войны режим партии большевиков больше нуждался в укреплении своего международного престижа, чем в репрессиях. Поэтому и опальных интеллектуалов ждала «всего лишь» высылка из страны. Решение емко объяснил председатель Революционного военного совета Лев Троцкий: «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно».

Не все неугодные советской власти деятели науки и искусств уместились на том пароходе. В период с сентября 1922 по январь 1923 «первое в мире государство рабочих и крестьян» в принудительном порядке покинули еще несколько десятков инакомыслящих.

Высылка последних людей, которые осмеливались открыто выражать свое неприятие формирующемуся государству, стала одним из первых провозвестников тех трагических событий, которые ждали страну в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *