И снова 8 марта: История празднования в Красноярске

История празднования в Красноярске Международного дня работниц начинается с 1920-х годов. Изначально были утверждены ключевые мотивы праздника – всестороннее вовлечение женщин в строительство нового советского пролетарского порядка и улучшение их культурно — образовательного уровня и бытовых условий.

Этот день также был неразрывно связан с деятельностью по защите материнства и детства.

Газета «Красноярский рабочий» 1921г. N 49 (8 марта)

В день 8 марта в общественных столовых выдается усиленная порция. Работницы освобождаются в 12 часов дня, а работницы нарпитания — в 3 часа дня. Партийный порядок празднования 8 марта.

В последующие годы кампании в честь 8 Марта удлинялись хронологически. Проводились самые разные мероприятия, среди которых – женские делегатские собрания, смотры работы городских детских садов и яслей, вечера встреч со старейшими работницами и т.д.
С 1966 года этот «день единства и солидарности женщин всей Земли в борьбе за свои права, за демократию и социальный прогресс, за предотвращение новой мировой войны» стал не просто праздничным, но и выходным. Комитеты партии каждого района города организовывали для женщин торжественные собрания с концертами духового оркестра, приветствием пионеров и торговлей сувенирами, важную роль в организации праздника играли женсоветы.

Официальное празднование 8 Марта в качестве Международного женского дня было учреждено ООН только в 1975 году, в преддверии Декады женщин ООН — так назвали десятилетие с 1976-го по 1985 год, в течение которого прошли две международные конференции, посвященные гендерным проблемам, и была принята Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Работа над ней началась еще в 1960-е не в последнюю очередь благодаря второй волне феминизма. Кроме того, в Декаду женщин появилась новая структура в составе ООН — ЮНИФЕМ, или Женский Фонд Организации Объединённых Наций. Это подразделение Организации объединенных наций оказывало финансовую поддержку программам, которые продвигали права женщин и гендерное равенство. В 2010 году ЮНИФЕМ упразднили, открыв другую структуру — ООН-Женщины. После распада Советского Союза день 8 марта остался государственным праздником Российской Федерации. Празднование 8 марта в России включает устоявшуюся традицию дарения женщинам цветов и прочих подарков.

Открытка «С праздником 8 Марта!», художник В. Зарубин, 1985 год.

 

Дмитрий Кокорин

Дмитрий Кокорин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *