Встреча со святым спустя столетие

IMG_8148+

Выставка «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» в музейно-просветительском центре духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» объединяет поколения.

И это не пустые слова: ранее в рамках духовно-просветительской программы «Вперед, в светлое прошлое…» наши сотрудники уже провели целый ряд экскурсий для воспитанников как светских общеобразовательных, так и воскресных приходских школ города Красноярска. На минувших же выходных узнать больше о святом Димитрии Апанском, его подвиге и том времени, когда звезда его мученичества воссияла над Сибирью, пришли Ирина Владимировна Смирнова и Виктор Кузьмич Симоненко: честные труженики, вышедшие на пенсию. Оба узнали о выставке совершенно случайно, но — каждый нашел свои причины для того, чтобы не пройти мимо дверей филиала «Касьяновского дома».

Для Ирины Владимировны, уроженки Абанского района, отец Димитрий Неровецкий — прежде всего, герой слышанных еще в детстве страшных рассказов. Взрослые, понижая голос, порой вспоминали о славном и добром батюшке, которого это не избавило от ужасной кончины от рук неведомых злодеев. «Гнали до самого Байкона», — почему-то именно эта фраза крепко-накрепко запомнилась женщине еще в детские годы.

Сейчас деревни Байкон уже не сыскать на карте Абанского района, а память о пастыре Димитрии продолжает жить среди потомков тех, кого он некогда окормлял: будущий святой крестил мать Ирины Владимировны, его прихожанкой была и бабушка нашей гостьи.

У Виктора Кузьмича же нашлась другая общая нить со священномучеником: он, как и некогда иерей Димитрий Неровецкий, переехал жить и трудиться в Сибирь из Подолья. Потому и больше всего немолодого мужчину тронули зарисовки незатейливого сельского быта украинских землепашцев, воспоминания о которых еще держатся в подсознании. «Я не ожидал, что встречу здесь земляка», — признался нежданный посетитель главному хранителю «Касьяновского дома», руководителю Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадию Малашину и сотруднику нашего музейно-просветительского центра Юрию Пасхальскому.

Оба гостя получили в дар от «Касьяновского дома» экземпляры буквально на днях увидевшей свет монографии Геннадия Викторовича «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» и памятные подарки…

…Особенно трогательным было видеть, как Ирина Владимировна принимала в дар копию старинной фотографии священника Димитрия Неровецкого — будто хрупкую и бесценную святыню. Эта простая, и в то же время сильная сцена лишний раз подтвердила: нельзя объявить человека святым росчерком пера или по пересчету поднятых рук. Путь к святости — это людские молитвы и пролитые слезы.

И в том, что они все эти десятилетия — тихо, украдкой, но истово — проливались по скромному священнику из села Апано-Ключи, сейчас сомневаться не приходится.


Выставка «Он не жил, а горел ради Церкви Христовой» и программа «Вперед, в светлое прошлое…» стали продолжением работы над проектом по прославлению памяти священномученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919) и реализуются в рамках XXII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи». Экспозиция будет доступна посетителям «Касьяновского дома» вплоть до 19 января, по четвергам (с 18.00 до 20.00) и воскресеньям (с 14.00 до 16.00). Для записи на экскурсии необходимо обращаться по телефону (391) 227-46-15.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *