Какой он будет, турецкий алмаз «Шах»?

427

Вот уже два года из Турции приходят неутешительные новости. Поддерживают террористов, сбивают русский самолет и расстреливают его еще живого пилота, и вот недавнее событие, которое потрясло каждого русского человека. Средь бела дня, при всем честном народе в прямом эфире в спину убивают посла РФ в Турции Андрея Геннадьевича Карлова… Человека, который принял дела в сложное время и сумел не только не испортить их окончательно, но и восстановить отношения, и подойти к новому уровню сотрудничества между странами. Разумеется, этому помогли не только усилия дипломатов, но и неудавшийся переворот, за которым, как говорят, стояли западные спецслужбы.

Россия же, насколько об этом известно в Турции, предупредила президента Турции Эрдогана и, возможно, спасла тем самым не только его власть, но и жизнь. Кроме того, в отличие от Запада, вставшего на сторону восставших, Россия с обычной своей твердостью поддерживала легитимную власть. После всего этого маятник качнулся от США и НАТО в сторону России. На фоне успехов Ассада в Алеппо, стала меняться и позиция Турции по Сирии, и началось конкретное сотрудничество, несмотря на серьезные противоречия в интересах.

И вот новый удар в спину, дикое вызывающее убийство посла великой державы в прямом эфире. Конечно, не в первый и, к сожалению, не в последний раз.

А вот, кстати, их краткий список:

— Александр Грибоедов, убит погромщиками в 1829 г. Тело изуродовано, без головы, опознали по руке. Персия откупилась от гнева царя большим и прекрасным алмазом.

— После Грибоедова убили уже советского посла (в то, время они назывались полномочными представителями — полпредами) Воровского (полпред в Италии) в Лозанне на переговорах 10 мая 1923 г. В Вацлава Воровского стреляли сзади в затылок. Убийцу М. Конради оправдали. В Москве на площади убитому послу установлен памятник.

— Затем, 7 июня 1927 г. в Варшаве на железнодорожном вокзале был убит полпред в Польше Петр Лазаревич Войков. В Петра Войкова стреляли сзади в спину. Убийцу Б. Коверду судили и амнистировали.

В двух  случаях покушения совершены русскими эмигрантами.

В новой истории России, несмотря на небольшой период времения уже были некоторые инфиденты:

— В 2006 году ранили ножом посла России в Кении.

— Дмитрий Вишернев — первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Абхазии. Убит 9 августа 2013 г.

— В 2012 году таможенники избили российского посла в Катаре.

 Нынешний случай, конечно, исключительный. Эта трагическая гибель дипломата лишний раз показывает, что против России ведется гибридная война во всех сферах, на которой реально гибнут люди и на которой все средства хороши.

Рассмотрим последнее убийство подробно.

Посол России был очень активным человеком и посещал множество выставок, участвовал во многих мероприятиях. Почему его не убили раньше, если такая цель была?

Посмотрим на время. До этого события произошло взятие войсками Асада при поддержке нашими силами, города Алеппо. Возможно, это переломный момент войны. Было достигнуто компромиссное решение о выводе турецкой стороной террористов и их семей из Алеппо.

На следующий же день после смерти посла должна была состояться трехсторонняя встреча министров иностранных дел РФ, Ирана и Турции, без участия других глобальных игроков, где обсуждались реальные шаги по прекращению войны в Сирии.

Разумеется, на срыв этой встречи и нового регионального союза и было направленно это убийство. К счастью, игроки оказались зрелыми, и убийство стало лишь фоном, на котором произошло еще большее сближение интересов.

За этим убийством стоят те, кто хотят помешать новому формату порядка на Ближнем Востоке. Сценаристы, создавшие ИГ (организация запрещена на территории РФ) и взорвавшие Сирию изнутри. К сожалению, большая часть этого плана до последнего времени лежала на Турции.

И хотя в последнее время Турция стала идти на контакт по Сирии, разумеется, это не снимает ответственности с принимавшей стороны, с Турции, с правящей партии и лично с президента Эрдогана.

Наш посол был уверен в невозможности и ненужности ему собственной охраны. Но в любом случае охрана послов лежит на принимающей стороне.

Давайте посмотрим на убийцу. Это 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, турок, вся жизнь которого прошла в период правления Эрдогана и партии справедливости. Окончил школу иммаматик с религиозным уклоном, которые открывали по всей стране при поддержке правящей партии.

После этого этот молодой человек пошел в спецслужбы Турции, где, согласно фотографиям, выложенным на курдском сайте за два дня до убийства посла, получил медаль из рук самого Эрдогана.

А что нам говорят турецкие власти? Что да, он когда то был спецагентом, но уже полгода как уволен! Это похоже на политику наведения тени на плетень и списания человека задним числом.

Все говорит о том, что на момент убийства он был действующим агентом безопасности, именно по этому его пропустили в центр по действующим документам и он нес охранение нашего посла со своим табельным оружием. Более того, этот человек охранял посольство РФ в прошлом году, когда были митинги против политики России в Сирии со стороны турецких националистов. Кроме того, за период с июня этого года он как минимум 9 раз обеспечивал безопасность на митингах с участием президента Турции Эрдогана.

Здесь вина лежит на спецслужбах Турции, которые не сумели углядеть трансформацию своего сотрудника, или же в их рядах такое отношение к войне в Сирии является нормальным…

Сейчас его обвиняют в том, что он участник движения Феттулаха Гюлена. Но в Турции когда что то случается плохое, всегда виновными назначались либо курды, либо теперь феттулахчи.

В деле много неясностей бросающихся в глаза даже непрофессионалам.

На видео видно, как убица ходит во время речи посла на заднем плане. Пусть он даже охранник, но другие-то охранники должны были видеть, что происходит что то не то. Это не нормально, когда позади посла во время речи «шляется» охранник туда сюда.

Почему ему дали высунуть пистолет, не убив на месте? Почему ему дали выпустить всю обойму, всадив 9 пуль в посла? И, наконец, самый важный вопрос: почему его убили? Все объяснения о бомбе, о сохранении жизни посла звучат не убидительно. Похоже на банальное прятанье концов в воду. Чтобы никто, не дай Бог, не связал высшее руководство с инцидентом.

Я далек от мысли, что Эрдогану это все нужно было, но этот человек — продукт его политики и системы. На Западе считают Эрдогана диктатором, контролирующим все в Турции, но проблема может быть в другом: в том, что у него нет полного контроля над ситуацией. Внутри его собственной системы много элементов живут своей жизнью и своими целями. Кроме того, он так часто меняет свою политику, что ему сложно доверять. Он, как колобок — и от дедушки ушел и от бабушки ушел. Ушел от Кадаффи, от Асада, с которыми вместе дружил семьями, от Феттулаха Гюлена, который спас его во время событий в Гези-парке, уже уходил от России, уходит от Европы и США. И дружить с таким лидером нужно с широко открытыми глазами, просчитывая все возможные ходы и заранее их амортизируя. Иначе можно кончить, как посол России в Анкаре… И сигналы к этому уже есть. Недавнее заявление Эрдогана о том, что они в Сирии для того, чтобы свергнуть Асада, застало наших дипломатов врасплох. Или, например, свежее обращение к президенту США Трампу о создании бесполетной зоны в Турции, что сразу бьет по российским силам поддержки Асада. Так что Эрдоган безальтернативный, но непредсказуемый союзник для России.

Граждане России, наверное, не знают, но уже за три недели до убийства все газеты, телевиденее и Интернет были завалены сообщениями о том, что «творят» русские и иранцы в Алеппо. На Facebook’e тысячи людей размещали фальшивые сообщения о зверствах русских. И хотя прямо Россию не обвиняли, сложить дважды два было очень легко.  В прошлом году, после подобной компании, посвященной обороне турецкой горы, был сбит самолет и убит летчик. В этом году — посол… И это не случайно, турки вспыльчивы и темпераментны, и эта компания их распылила еще больше. На этом фоне все действия молодого человека могли быть сделаны по собственной инициативе, как раньше революционеры-романтики XIX века убивали Столыпина и царских чиновников. Так и здесь может иметь место личная инициатива, умело использованная в своих интересах некой силой, которой сближение России и Турции — как кость в горле.

Возможно, перестарались, не учли ранимость души и фанатизм местного населения (несмотря на это, сами турки содрогнулись от свершившегося убийства). Я читал сообщения от местных русских, об участившихся случаях, когда люди не обслуживают их в магазинах или других местах. Но ведь люди не виноваты…

Однако большинство людей все-таки адекватны. Лично мне, наоборот, после убийства сотни моих друзей позвонили, выразили сочувствие и предлагали помощь, если что будет не так. Один незнакомый человек, турок, позвонил из Денизли и спел мне «Катюшу» на русском.

Но много и запутавшихся, много очень беженцев-сирийцев, поэтому теперь безопасной страну все таки не назовешь… Не только для дипломатов, но и для соотечественников, иностранцев, да и для самих турков. Многие сегодня говорят: «Если посла охраняли и не уберегли, то всем остальным вообще нет никаких гарантий на сохранение жизни». И это, конечно, крупный удар по чести и репутации страны и по туристической отрали, которая и так на ладан дышит.

Итак, вне зависимости от того, кто стоял за этим убийством, существует вина принимающей стороны — Турции, и сама силовая и информационная политика Эрдогана. На Турцию при переговорах будут давить сильнее Россия и Иран. Прогнозируются большие уступки со стороны Турции на этих переговорах.

Стоит вспомнить, что убийство германского посла Мирбаха в Москве привело к более тяжким условиям Бресткого мирного договора.

Примерно то же самое может быть с Турцией. И уступки по Сирии на переговорах будут турецким алмазом «Шахом» России, только алмаз этот — с очень тонкими гранями, о которые легко порезаться.


 Андрей Дудин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *