Оазис в мегаполисе. Заповедник «Столбы»

10 апреля 1925 года был организован Государственный природный заповедник «Столбы».

Заповедник общей площадью 47,1 тысяч гектаров находится по правобережью Енисея города Красноярска. Он расположен в междуречье Маны, Базаихи и Большой Слизневой на окраине обширной Алтае-Саянской горной области в зоне контакта Западно-Сибирской низменности и Среднесибирского плоскогорья.

Первое письменное упоминание о столбах относится к тридцатым годам XVIII столетия, но лишь во второй половине XIX века красноярские любители природы стали посещать это место не только ради охоты, но и скалолазания.

Уникальные природные условия заповедника дают богатую почву для проведения различных научных исследований. Кроме того, на его территории развивается возможность изучения перспективных направлений экологического туризма.

 

Животный мир природоохранной территории довольно типичен для таёжной зоны. Здесь обитают 56 видов млекопитающих, среди них – марал, кабарга, косуля, лось, медведь, волк, рысь, росомаха, барсук, колонок, бурундук, белка и другие. Также в реке Мана встречается 22 вида рыб. Кроме того, на территории заповедника обитает около 400 видов насекомых.

Для красноярцев «Столбы» не только участок заповедной тайги в окрестностях города, это ещё и «столбизм» уникальная народная традиция спортивного скалолазания, гордость, радость от общения с природой, эмблема города. В отдельные летние дни скальный туристско-экскурсионного район заповедника посещают по нескольку тысяч, за год до 600 и более тысяч отдыхающих.

Популярен у красноярцев сплав на плотах и лодках по реке Мане. Каждое лето вдоль южной границы заповедника сплавляется до 200 тысяч туристов.

Сейчас популярность Столбов с каждым годом возрастает. Многие туристы целенаправленно начинают своё знакомство с вековыми елями и высоченными каменными валунами, чтобы почувствовать всю необъятную мощь и силу нашего Края.

Фото: сайт stolby.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *