«Наша задача, чтобы музыка трогала не только слух, но и сердце»

18 апреля в Большом концертном зале Красноярской филармонии выступит мужской хор Сретенского монастыря. Этот коллектив — уникальный пример современного хорового искусства. Профессиональная исполнительская манера и широкий репертуар позволяет доносить до широкой публики силу и красоту не только богослужебных песнопений разных веков, но и популярных народных, советских и эстрадных песен.

«Мы не пели только в Антарктиде и в Африке»

Сколько существует монастырь — столько же существует и хор. Сейчас коллектив поёт во время главных патриарших богослужений в храме Христа Спасителя и в соборах Московского Кремля, а также на важных церковных событиях, в том числе при освящении новых или восстановленных храмов, сопровождает Предстоятеля Русской Православной Церкви в миссионерских поездках.

Хор в новом храме Сретенского монастыря

 

Концертные программы хора звучали в лучших залах более чем 45 стран мира. Хор был удостоен чести исполнения Гимна России на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

С 2005 года возглавляет коллектив заслуженный артист России Никон Степанович Жила. Он признаётся, что хоровое искусство не для стадионов и не для широких масс: «Особого шоу там не сделаешь», но мужской хор Сретенского монастыря сумел завоевать популярность у широкой публики по всему миру. В репертуаре хора не только духовная музыка, но и светские песни.

— Наместник отец Тихон попросил отца Амвросия собрать хороший, в первую очередь именно монастырский, церковный хор, — рассказывает Никон Степанович. Но поскольку в певческий коллектив пришли не только семинаристы, но и музыканты — студенты Хоровой академии, появилась возможность в репертуар хора включить всеми любимые напевные русские народные песни, которые близки нам по духу. Так началась добрая традиция исполнения народной, военно-патриотической и авторской музыки нашим церковным хором…

Пожалуй, нет таких произведений, которые были бы не под силу хору. Вот афроамериканский спиричуэл:

— Сделать «Let My People Go» предложил отец Тихон к первой поездке в США, поскольку текст песни основан на библейском сюжете. Идея очень интересная, необычная. Поначалу было даже сложно понять, что получится. Но пользуется популярностью.

Но чаще всего на бис просят спеть «Коня» («Выйду ночью в поле с конём…» Игоря Матвиенко):

— Пользуется громадной популярностью. Несмотря на то что мы её очень давно и часто исполняем, практически всегда для слушателей и для нас эта песня не перестаёт оставаться интересной, любимой. Стараемся всегда качественно работать от всего сердца для любой аудитории, в любой концертной программе.

 

Хор побывал в более чем 45 странах мира на четырёх континентах. Выступал в большинстве известнейших залов планеты: это и Карнеги-холл, и Линкольн-центр, и Библиотека конгресса США, и собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де Пари), и папская резиденция в Ватикане, и зал ЮНЕСКО – там, где их предваряли все самые именитые звёзды мира. И не так много мест осталось, где бы не побывали певчие хора с выступлениями:

— Мы ещё не пели в Африке ни разу и в Антарктиде. Святейший Патриарх летал в Антарктиду — а мы, к сожалению, не были. Есть к чему стремиться.

 

«Россия пришла к нам»

«После выступлений хора многие люди – и русские, и американцы – подходят совершенно поражённые и спрашивают: а где православный храм, как узнать что-то об этой культуре и той духовности, что несут эти молодые люди со сцены?» – подтверждает, не раз наблюдая такую реакцию и за рубежом, и в России, владыка Тихон (Шевкунов).

Выступление хора Сретенского монастыря в «Эвери Фишер Холл», США

Западная пресса назвала хор Сретенского монастыря «элитным художественным спецназом» — «Monastery Choir: A Special Force» – таков был заголовок большой статьи в Washington Post. Критик одного из крупнейших американских изданий «The Wall Street Journal» Бэрримор Ширер отмечал особый эффект на концертах хора Сретенского монастыря – эффект присутствия в церкви. «В это легко верилось в «Эвери Фишер Холле», матовые стены которого, казалось, осветились ликами икон во время концерта! – писал он. – Так велика была ассоциативная мощь звуков, выводимых хористами».

Выступление хора Сретенского монастыря в Берлинском соборе

В 2007 году хор побывал во всемирном кругосветном турне, посвящённом воссоединению РПЦЗ с Русской Православной Церковью. Выступления хора прошли в Нью-Йорке, Вашингтоне, Бостоне, Торонто, Мельбурне, Сиднее, Берлине, Лондоне; в 2008 году хор участвовал в «Днях России в странах Латинской Америки»: выступал в Сан-Хосе, Гаване, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Буэнос-Айресе, Асунсьоне. И как-то после выступления хора, расчувствовавшись от прослушанного, к хористам подошёл один из эмигрантов, уже пожилой человек, со словами: «Россия пришла к нам».

 

 

Сайт хора Сретенского монастыря: http://bestchoir.ru.

Канал хора на YouTube:  https://www.youtube.com/@sretensky_choir

Группа VK: https://vk.com/club11538110

6+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *