Об отношении к граммофонным пластинкам рассказал на «Радио России. Красноярск» главный хранитель «Касьяновского дома»

Первого сентября 1910 года в подмосковном селе Апрелевка открылась первая русская фабрика граммофонных пластинок. В честь этого события ведущие и гости утреннего шоу «Дежурный по дому» на «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) поговорили о виниловых пластинках.

Среди гостей передачи был церковный историк и публицист, главный хранитель Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Красноярской епархии Геннадий Малашин, который рассказал о своём отношении к пластинкам:

— Мне повезло в том, что в доме, где я рос, в селе Ермаковское, была не только небольшая библиотека, но и фонотека. Была старинная радиола, на которой я слушал всё, что было дома. А пластинки были разные: и классика, и произведения советских композиторов. Одна из самых запомнившихся с детства мелодий — это песни Александры Пахмутовой, посвящённые строителям Братской ГЭС. Помню и первое знакомство с творчеством Александра Вертинского — мне попалась пластинка из этой самой домашней фонотеки, и эта музыка меня просто пленила, я сразу же стал поклонником его творчества.

В выпуске также приняли участие директор Ачинского краеведческого музея Марина Качан, журналист и общественный деятель Дарья Мосунова, пианистка, солистка Красноярского камерного оркестра заслуженная артистка РФ Лариса Маркосьян и радиослушатели.

Полную запись эфира можно прослушать по ссылке.

Василий Варламов

Василий Варламов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *