Выставка и кинопоказ памяти новомучеников и исповедников ачинской земли в филиале «Касьяновского дома»

Без имени-1 копия

4 ноября в нашем музейно-просветительском центре в рамках проекта «Сибирский крест» состоятся выставка и кинопоказ, посвященные церковной истории нынешних западных районов Красноярского края, просиявшим в этой земле святым, подвизавшимся здесь новомученикам и не канонизированным исповедникам Православной Церкви, пострадавших в годы Гражданской войны и «Большого террора».

На выставке будут представлены экспонаты из фондов «Касьяновского дома», связанные с церковной историей Приенисейской Сибири XX века и ее запада в частности. Кроме того, посетителям будут представлены фильмы, посвященные исповедническому пути новомучеников и подвижников благочестия ачинской земли. Эти фильмы были подготовлены командой проекта «Сибирский крест» по материалам исследовательской поездки в западные районы края, предпринятой летом этого года.

В ходе экспедиции было собрано множество устных свидетельств местных жителей, создан большой массив фото- и видеоматериалов. В данный момент участники проекта работают не только над документальными фильмами, но и готовят новый выпуск альманаха «Сибирский крест», который вместит в себя собранные в экспедиции сведения.

Для записи на экскурсию и кинопоказ звонить по телефону +7(902)910-66-18 (Юрий Пасхальский).

Мероприятие состоится в филиале Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» (пр. Мира, 43).


Проект «Сибирский крест: новомученики и подвижники благочестия ачинской земли» реализуется при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *